Daily News

«По товару бегают крысы, на нем сидят птицы». Мэрия рассказала о борьбе с уличной торговлей в Петрозаводске

Этим летом на улицах Петрозаводска еще больше стало ящиков черешни и вишни, на смену которых пришли картонные коробки с арбузами и дынями. Уличная торговля фруктами и овощами захватила Петрозаводск. Теперь проспект Ленина больше похож на рынок, а не на центральную улицу города. 

По словам руководителя отдела потребительского рынка петрозаводской администрации Ольги Захаровой, несколько ТСЖ заключили с предпринимателями договоры аренды, предоставив им земельные участки.

— На основании этих договоров аренды осуществляется торговля. Мы со своей стороны направляли письма в ТСЖ о том, что это нецелевое использование земельного участка, поскольку земля выделена для нужд многоквартирного дома, — цитирует слова Захаровой «Петрозаводск говорит».

После бездействия ТСЖ, которое расположено на проспекте Ленина, 26, мэрия обратилась в суд.

— Сейчас мы готовим исковые заявления в суд по другим ТСЖ. С точки зрения административного законодательства, по-другому на ситуацию мы повлиять не можем, — сообщила руководитель отдела и отметила, что точек продажи стало намного больше. — Они даже появились на проспекте Ленина. Хотя процесс начался уже в прошлом году, когда ТСЖ заключили подобные договоры, и такая торговля была — зимой один ассортимент, летом другой.

В ходе проверки можно установить, соответствует ли конкретная торговая точка утвержденной схеме расположения нестационарных торговых объектов. Контролем за соблюдением санитарных норм и требований, условий хранения продукции, наличие у продавца санитарной книжки должно заниматься управление Роспотребнадзора.

В это время на других улицах Петрозаводска предприниматели торгуют там, где им нравится. Больше всего незаконная торговля процветает около торговых центров.

— В ходе рейдов мы сталкивались и с неповеренным весовым оборудованием, и со спиленными гирями. Так что низкая цена компенсируется обвесом покупателей… Когда мы приезжаем на рейды по демонтажу стихийных рынков, то видим, как по товару бегают крысы, на нем сидят птицы. Потом все это продается людям. Понятно, что ни о какой безопасности речи не идет. Прибавьте сюда продавца, который не имеет санитарной книжки, и состояние его здоровья не известно. Если что-то случится, даже претензию предъявить не к кому.Я никогда на улице ничего не куплю, потому что насмотрелась на эти крысятники. На Лоссосинском, 26 под машинами бегали крысы, в кустах был общественный туалет, торговцы прямо в машинах жили, спали там. Когда люди говорят, что покупают на улице детям свежие фрукты, то у меня в памяти всплывают эти ужасные картины, заметила Ольга Захарова.

Пытаюсь исправить ситуацию Россельхознадзор, таможня, налоговые органы, ветеринарная служба, сотрудники мэрии уже составили порядка сотни протоколов, однако, ящиков с черешней и арбузами на улицах города становится все больше.

Срочные новости в нашем Telegram