Daily News

По всей стране ожидаются помехи в телеэфире

Фото: Губернiя Daily

По всей стране ожидаются помехи в телеэфире из-за «солнечной интерференции», рассказали РИА Новости в пресс-службе Российской телевизионной радиовещательной сети (РТРС).

Помехи из-за «солнечной интерференции» могут появляться с 27 сентября до 20 октября, но не более двух недель в каждом регионе. Как отметили в РТРС, связисты подготовили альтернативные источники сигнала, на которые переключат трансляцию, поэтому вероятность столкнуться с помехами при просмотре телеканалов в составе мультиплексов цифрового эфирного телевидения близка к нулю.

— Интерференция — явление, при котором радиоволны Солнца могут влиять на прием телесигнала со спутника связи, — говорится в сообщении.

В пресс-службе уточнили, что интерференция случается дважды в год и длится три недели, начиная от дней осеннего и весеннего равноденствия. Солнце раз в сутки оказывается на одной линии со спутником связи и приемной земной станцией, что может приводить к единичным случаям короткого «замерзания» или пропадания картинки.

График влияния интерференции на телеприем опубликован на сайте ртрс.рф в разделе «Временные отключения телерадиоканалов» и в Кабинете телезрителя («Работа объектов вещания»), а также в мобильном приложении «Телегид» («Вещание»). По вопросам цифрового эфирного телефидения можно позвонить по телефону горячей линии РТРС.

Напомним, десятки домов останутся без света под Петрозаводском. А жителям поселка в Карелии отключали мобильный интернет.

Наш сайт использует файлы cookies, Яндекс Метрику (включая РСЯ) и LiveInternet. Подробнее здесь.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости – в нашем Telegram