Daily News

Победила справедливость: петрозаводский фельдшер выиграл суд по возмещению оплаты за обучение

Петрозаводский фельдшер выиграл судебный процесс у БСМП. Администрация посчитала, что во время учебы ему не надо начислять зарплату, и он оспорил это решение в суде. Суд частично встал на сторону медика, даже несмотря на то, что процесс был начат за рамками годичного срока,  сообщает профсоюз «Действие».

Ситуация произошла осенью 2018 года. Фельдшеры проходили цикл повышения квалификации. Перед началом обучения стало известно, что оно пройдет без отрыва от работы, дистанционно. Но по итогу весь цикл сотрудники проходили в свое личное время. При этом заработная плата за период обучения была начислена не всем. Одному из активистов профсоюза «Действие» учебу не оплатили вовсе.

Председатель профкома Ольга Чайка отправила требование главному врачу больницы оплатить время, затраченное на обучение. Но администрация не стала мирно регулировать конфликт, общение с надзорными органами тоже ничего не дало, поэтому пришлось обратиться в суд.

Факт просрочки полного расчета сотрудника за ноябрь 2018 год был подтвержден, но к моменту разрешения спора работодатель эту сумму выплатил. Суд обязал работодателя компенсировать моральный вред в размере 500 рублей за пропущенные сроки.

Я очень рада, что победила справедливость, пусть даже с упущением сроков. Сам факт, — прокомментировала Ольга ситуацию у себя в соцсети.

Срочные новости в нашем Telegram