Daily News

Побывали в новом железнодорожном переходе в Петрозаводске: как он выглядит изнутри?

Фото: Дмитрий Соболев

Корреспондент Daily Дмитрий Соболев побывал в новом железнодорожном переходе, который строится сейчас взамен старого моста. Показываем  эксклюзивные фотографии: пока что переход закрыт для обычных пешеходов, строительные работы еще ведутся.

Обзор начинается от автовокзала. Новая дорожка ровная, широкая и с освещением. Теперь идти там намного приятнее, чем раньше.

Вид на переход со стороны Перевалки.

А этот корпус — КПП. Он, как и сам мост, поделен на две части. Первая — для пешеходов, следующих с Перевалки в центр города, вторая — для посетителей вокзала. Со второй части можно на лифте или по лестнице спуститься сразу на ж/д пути.

Ливневую канализацию тоже не забыли сделать. Посмотрим, как будет работать во время дождя.

Также делают дорожку с освещением, ведущую вглубь района. Еще в процессе.

С правой стороны от входа построен внушительных размеров пандус. Выглядит очень громоздко, и хочется верить, что других вариантов компоновки пролетов просто не было.

Основная лестница на мост для пешеходов.

А это лестница для пассажиров следующих с вокзала на Перевалку.

Вот как выглядит сам переход: он поделен на две части. Лифт доступен только со стороны пассажирской части.

Как отмечает наш корреспондент, дизайн самого перехода как внешне, так и внутри выглядит хорошо, сравнивать его со старым не имеет смысла. Благодаря панорамному остеклению со всех сторон в помещение проникает много света, в нем приятно находиться. Переход вписывается в общую привокзальную панораму, является своего рода продолжением гостиницы.

Отметим, что объект совсем скоро должны ввести в эксплуатацию.

Фото: Дмитрий Соболев

Срочные новости в нашем Telegram