Daily News

Почему 22 апреля сделали выходным и как он будет оплачиваться?

22 апреля россияне будут голосовать по поправкам в Конституцию. День голосования приходится на  середину недели, и, естественно, возникает вопрос: станет ли этот день выходным, и если да, то как он будет оплачиваться.

На голосование потратят огромные деньги — 14,8 млрд рублей. Чтобы оно все-таки состоялось, решено сделать этот день выходным. 22 апреля участки для голосования откроют в 8:00 и работать они будут до 20:00. У россиян будет 12 часов, чтобы проголосовать за внесение поправок в Конституцию. Но многих волнует вопрос: не потеряют ли они в зарплате. Здесь нет единой схемы, пояснили в департаменте страхования и экономики социальной сферы в Финансовом университете при Правительстве РФ.

Если оплата труда сдельная, то дополнительный день отдыха не оплачивается. Но такая система применяется не столь уж массово. Большинство из нас получают установленную трудовым договором зарплату, и в этом случае дополнительный выходной оплачивается, — объяснил «Комсомольской правде» руководитель департамента, профессор Александр Цыганов.

То есть если  у вас есть твердый оклад, то работодатель обязан засчитать день голосования за поправки в Конституцию как оплачиваемый выходной. Также это означает, что если вам вдруг приходится работать 22 апреля, значит, работодатель обязан заплатить вам в двойном размере

У многих возник вопрос: почему выходной в день голосования за внесение поправок в Конституцию сделали среди недели? Ведь можно было назначить его на выходной или устроить голосование в пятницу или понедельник. Но, по мнению эксперта, в этом случае  будет соблазн провести их на даче или уехать на отдых, а в среду создается реальная возможность и мотивация прийти и проголосовать, что важно для страны и общества.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram