Daily News

Почему Карелия смягчает режим, хотя Covid-19 набирает обороты?

Карельский губернатор считает, что сейчас ситуация в республике по коронавирусу выгодно отличается от положения в марте. Артур Парфенчиков вспомнил, что когда Карелия только закрыла общепит, остановила транспорт и перевела граждан на самоизоляцию, в регионе не было еще ни одного заболевшего.

Сейчас же в некоторые дни выявляют до 20 человек с коронавирусом, а общее число больных на 20 мая составило уже 260 человек. И несмотря на это, правительство ослабляет ограничения, введенные из-за инфекции.

Мы в марте были абсолютно не подготовлены не только материально, но даже с точки зрения непонимания ситуации. Мы ничего не знали про вирус, как с ним жить, работать, как ему противодействовать. У нас не было материальных ресурсов, медицина была практически не готова, не было ни одного специализированного учреждения. Да и врачи были, по сути дела, не подготовлены. Потому что никто никогда с этой инфекцией не работал. А инфекция очень непростая. Это однозначный факт, — считает Парфенчиков.

Кроме того, в Карелии не было нужного количества средств индивидуальной защиты. Теперь же медицинские маски, в том числе сертифицированные, производятся на территории республики. Еще одной причиной введения жестких мер в марте Парфенчиков назвал большое число граждан, возвращавшихся после отдыха из стран, где «полыхает» коронавирус. После приезда они выдержали 14-дневный карантин, что, по мнению губернатора, тоже сдержало рост заболеваемости.

Можно было ограничить на месяц-полтора. Невозможно ограничить дальше, на полгода, — уверен Парфенчиков. — Есть вещи, которые необходимо включать. Самое главное, что мы готовы к этому. Понятно, что всё это мы будем делать поэтапно. Мы не могли в конце марта потребовать ношения масок, поэтому всё закрывалось. Сегодня мы можем это установить и ослабить какие-то позиции — по торговым организациям и общественному транспорту.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram