Daily News

Почти четыре миллиона потерял житель Петрозаводска, согласившись на замену счетчика

Фото: иллюстративное / Губернiя Daily

Пожилой петрозаводчанин лишился почти четырех миллионов рублей. Он сам отдал их курьеру мошенников.

Все началось с утреннего звонка на стационарный телефон: незнакомая женщина сообщила, что в доме начинается диагностика электросчетчиков, и для подтверждения своего согласия необходимо озвучить номер СНИЛС. Пенсионер продиктовал данные, рассчитывая, что на следующий день придут работники. Но никто не пришел. Зато позвонила «следователь» и сообщила мужчине, что ему поступили деньги – три миллиона рублей, которые принадлежат другим людям. Средства якобы похитили мошенники и перевели ему, теперь всю сумму нужно вернуть. Петрозаводчанин пояснил, что у него вообще нет банковских карт, поэтому разговор быстро прекратился. Но через два дня с ним по тому же поводу связался «сотрудник налоговой». Собеседник рассказал, что миллионы все равно придется вернуть, иначе можно лишиться квартиры. Мужчину убедили пересчитать все семейные накопления, хранившиеся дома, и передать на проверку.

— Следуя инструкциям, местный житель собрал сбережения, записал все номера купюр и их количество, затем передал их незнакомому молодому человеку, назвавшему пароль «старшина», — рассказали в МВД Карелии.

Когда 85-летний мужчина понял, что деньги ему возвращать никто не собирается, написал заявление в полицию. Ущерб составил 3 964 000 рублей.

Ранее 63-летняя жительница Лахденпохьи потеряла более 2,8 миллиона рублей после того, как ей сообщили что она стоит в очереди на счетчик.

Наш сайт использует файлы cookies, Яндекс Метрику (включая РСЯ) и LiveInternet. Подробнее здесь.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости – в нашем Telegram