Daily News

«Подбодрим друг дружку, пошутим — и снова за дело»: семья из Карелии восстанавливает сгоревшую ферму. Мы можем помочь!

Фото: соцсети

В Карелии семья фермеров восстанавливает сгоревшее хозяйство. Как сообщает «Московский комсомолец», ферма Николая Петкова в деревне Нижние Виданы заработала в 2014 году. Для жителей Пряжинского района и Петрозаводска там изготавливали домашний сыр, сметану, творог, масло, а также поставляли молоко, яйца, а иногда телятину, сало и свежие овощи.

Семья годами вкладывала душу в любимое дело, но в один день огонь уничтожил всё. Напомним, утром 19 июня на ферме вспыхнул пожар. Огонь возник в помещении, где хранились сухие корма и строительные инструменты, и начал быстро подбираться к коровнику. Почти весь рогатый скот и лошадь удалось вывести, но огонь успел опалить одного бычка и поглотить другого.

В пожаре исчезли хозяйственные постройки, склады, автомобиль, коровник и курятник с 130 курами и индюком. Фермеры остались на пепелище с пустыми руками: лишились комбикормов, оборудования и недавно закупленных холодильников.

Следователи-криминалисты рассматривали две версии: либо проводка подвела, либо поджог. Фермеры объяснили, что в помещении, где началось возгорание, не было проблем с электропроводкой или каких-либо электроприборов, в которых могла появиться искра. Да и следственная экспертиза этого не выявила. Сейчас Петковы склоняются ко второй версии, но из-за отсутствия доказательств дело временно свернули.

Огонь утих, а хозяева справились с эмоциями и сразу принялись за дело. Соседи вошли в положение и взяли животных к себе, распределив их по хозяйственным постройкам.

Владельцам с трудом верилось, что огромная гора мусора – это их былое хозяйство. Признаются, что руки опускались, но поддержка близких, соседей и просто участливых людей вселяла оптимизм и надежду. Целую неделю Петковы разгребали завалы из обгоревших досок и металла, чтобы начать строительство на старом месте. Им помогали родственники, а потом и волонтеры карельской команды «Молодежка ОНФ».

Нашлось немало добрых людей, которые подержали пострадавших деньгами, а также привезли им инструменты, строительные материалы и корм для животных. На пожертвования удалось закупить доильный аппарат, бензопилу с инструментами, и даже восстановить сгоревшую машину. Также приобрели морозильную камеру, что решило вопрос с хранением молока, яиц и другой продукции.

Сейчас предстоит восстановить всё, что строилось более 15 лет. Фермеры решили пока что заняться задачей-минимум – строительством коровника и небольшого помещения для холодильного оборудования. К началу августа они уже сделали навесы для холодильников, поставили стены коровника, начали стелить и пропитывать полы, собираются скоро класть кровлю, а затем и ставить окна.

Петковы установили насос и провели к соседям воду, чтобы животные жили в лучших условиях, а им самим не приходилось бегать по участкам с ведрами. Буренок пока что по одной водят доить на свой участок. Сейчас рогатые уже восстановились после пожара, прошли курс витаминов и чувствуют себя неплохо: анализы у них хорошие, как и качество молока.

У бычка Борьки и коровы Ромашки на свет появилась маленькая Бусинка. Теленок, несмотря на все невзгоды, родился крепким и здоровым. Лошадь пока остановилась в деревне Вилга, где ей создали хорошие условия. Хозяева присылают любимице корм и иногда навещают ее.

— Строительство занимает всё свободное время, но идет медленно. Работаем с утра и до вечера — самое тяжелое лето за всю историю нашего хозяйства, — говорят Петковы.

Николай и его приятель Алексей почти каждый день трудятся на стройке. В середине июля в гости приезжали племянники. Помогает и сын Захар, но в сентябре он пойдет в школу.

— Порой весь день с животными набегаемся, потом стройка, потом творог сделать, сыр сварить, масло взбить, потом заказы подготовить, — делятся фермеры. — Сядем вечером, поглядим друг на друга, а работы еще впереди непочатый край, и стройка кажется чем-то бесконечным. Без слов понятно, что руки опускаются и хочется плюнуть на это всё. Но подбодрим друг дружку, пошутим — и снова за дело. А как еще? Невозможно бросить любимое дело, тем более если в него вкладывали все силы и душу годами.

В своей группе в социальной сети Валентина, Николай и Захар непрестанно благодарят всех, кто оказывает им любую помощь в восстановлении хозяйства: «Спасибо всем огромное, кто нам помогает. Даже небольшие суммы делают большие дела».

Петковы говорят, что самый простой способ поддержать их – это купить немного молока. На приготовление остальной продукции уходят силы и время, а свежее молоко коровы дают каждый день. Реквизиты для помощи, а также места, где продается их продукция, можно найти здесь.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram