Daily News

Подростки угнали машину, чтобы покатать своих девушек

Петрозаводский городской суд вынес приговор двум несовершеннолетним угонщикам. Как сообщают в транспортной прокуратуре Карелии, два приятеля, одному из которых на момент совершения преступления было 14 лет, а другому 17, решили покататься на автомобиле.

Они  проникли в салон отечественного ВАЗа, соединили напрямую провода зажигания и, заехав за знакомыми девушками, отправились кататься по городу. Выехав на дорогу с круговым движением в районе Древлянки, подросток, находившийся за рулем, не справился с управлением и врезался в столб. Молодежь вышла из машины, поймала такси и уехала домой, оставив разбитый автомобиль на месте аварии.

После этого случая оба подростка, правда, уже по отдельности, совершили еще несколько угонов, но в этих случаях владельцам автомобилей повезло больше и машины возвратили им почти не поврежденными. В суде парни свою вину признали полностью. Как отмечают в прокуратуре, оба подростка – из неблагополучных семей и уже имели проблемы с законом.

Петрозаводский городской суд признал угонщиков виновными и назначил обоим штраф – 15-летнему подростку в размере 20 тысяч рублей, а его старшему приятелю — 40 тысяч рублей. В случае, если штраф не могут оплатить несовершеннолетние, закон обязывает их родителей это сделать.

Срочные новости в нашем Telegram