Подросток приехал в Петрозаводск из Уфы, чтобы обманывать пенсионерок


Курьеры мошенников из Уфы приехали в Петрозаводск, чтобы обманывать пенсионерок. Один из них оказался подростком.
Как рассказали в МВД Карелии, двух пожилых жительниц Петрозаводска по одной и той же схеме обманули мошенники. Им позвонили якобы работники связи с предложением продлить договор обслуживания стационарного телефона, после чего настойчиво потребовали назвать паспортные данные. Потом с пенсионерками связались липовые полицейские и сообщили, что сбережения якобы могут похитить преступники. Чтобы «спасти» деньги, их нужно было срочно собрать и передать курьеру, который придет по адресу. Пожилых женщин убедили, что после «инкассации» деньги вернут.
В итоге 92-летняя петрозаводчанка передала 300 тысяч рублей незнакомцу возле подъезда своего дома. Обманутая тем же способом 93-летняя горожанка попыталась передать 194 700 рублей курьеру, но в этот момент его задержали оперативники. Рядом находился еще один подельник аферистов — его также задержала полиция. Курьерами мошенников оказались двое парней из Уфы: одному из них в этом году только исполнилось 18 лет, а второй — несовершеннолетний.

Молодые люди нашли незаконную подработку в интернете. Они знали, что им предстоит забирать деньги у пожилых людей, но не отказались от сомнительной идеи, а кураторы пообещали парням неплохой заработок — до 100 тысяч рублей за одно «путешествие» в другой регион. В свою первую «рабочую поездку» юноши отправились в Карелию.
Курьеры распределили роли: один забирал деньги, а другой наблюдал. Забрав накопления одной пенсионерки, парни отправились к другой, где их и поймала полиция. Юноши не успели передать сбережения потерпевших мошенникам — все похищенные деньги остались у них на руках. Обещанную «зарплату» они тоже не получили.
Возбуждены уголовные дела, курьеров арестовали. Парни уже дали признательные показания и раскаялись в содеянном.
Напомним, в Карелии мошенники превращают потерпевших в своих курьеров: в Петрозаводске 90-летняя пенсионерка забрала деньги у 75-летняя женщины. А в Сегеже пособницами преступников оказались 76-летняя пенсионерка и ее 54-летняя дочь. Ранее поймали 19-летнего парня, который жил в Петрозаводске за счет мошенников.