Daily News

Подсчитано до минуты, сколько надо спать для снижения риска серьезного заболевания

Фото: Freepik

Для снижения риска диабета стоит спать около семи часов 18 минут каждый день, пришли к выводу ученые Гонконгского университета. Результаты исследования публикует «Газета.Ru».

Ученые проанализировали 23 475 человек в возрасте от 20 до 80 лет. Продолжительность сна сопоставили с расчетным индикатором чувствительности к инсулину (eGDR). Чем выше этот показатель, тем ниже риск инсулинорезистентности — одного из основных предшественников сахарного диабета второго типа. При этом само по себе наличие этого заболевания не значит, что у вас обязательно разовьется диабет, особенно при своевременной коррекции образа жизни.

Между сном и метаболическим здоровьем испытуемых выявили U-образную зависимость. Наиболее благоприятные значения eGDR наблюдались у людей, которые спали в среднем около семи часов 18 минут, а при недостатке сна его увеличение было связано с улучшением показателей обмена глюкозы. Дополнительный сон, напротив, ассоциировался с ростом риска нарушений — особенно среди женщин и людей в возрасте 40-59 лет.

Ученые обращали внимание и на привычку отсыпаться на выходных. Оказалось, что у тех, кто недосыпает в будни, дополнительные один-два часа сна по выходным были связаны с лучшими метаболическими показателями. При этом если человек спит достаточно или дольше оптимального времени, более двух дополнительных часов сна ассоциировались с ухудшением показателей обмена глюкозы.

— Результаты основаны на наблюдениях и не доказывают прямую причинно-следственную связь, однако указывают на важность сбалансированного режима сна, — отметили ученые.

Ранее выяснилось, что гладить кошек полезно.

Наш сайт использует файлы cookies, Яндекс Метрику (включая РСЯ) и LiveInternet. Подробнее здесь.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости – в нашем Telegram