Daily News

Подсчитано, сколько стоит содержать кошку в 2026 году: владельцы не экономят на ветеринарах

Фото: Губерния Daily

За первую половину лета 2026 года число покупок зоотоваров выросло на 11%, а средний чек составил 6667 рублей. Об этом говорится в исследовании ЮMoney и «Платформы ОФД», сообщает «Газета.Ru».

Число оплат ветеринарных услуг выросло на 20%, их оборот подскочил на 54%, а средний чек достиг 9060 рублей (+28%). Это говорит о том, что владельцы кошек выстраивают полноценную систему заботы, не зависящую от внешних факторов.

Если раньше фиксировали частые оплаты мелких игрушек, то сейчас фокус сместился на фундаментальные вещи. Продажи игрушек для котов упали на 15%, а когтеточки и кошачьи массажеры выросли на 15%. Владельцы отказываются от спонтанных покупок в пользу здоровья и комфорта. Наполнители для лотков покупают на 8% реже, но средняя цена выросла до 702 рублей (+10%) — люди переходят на экономичные большие упаковки.

Салонный груминг стал востребован на 2% реже, а продажи шампуней для домашнего использования выросли на 1%. Спрос на переноски вырос на 2%, но цена снизилась на 14%, до 1539 рублей, за счет конкуренции.

Напомним, в России заработал единый портал для поиска доноров крови животным. Поможет, если питомцу потребуется срочное переливание крови.

Наш сайт использует файлы cookies, Яндекс Метрику (включая РСЯ) и LiveInternet. На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии «Яндекс», «Медиаметрика» и «24СМИ». Подробнее здесь.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости – в нашем Telegram