Daily News

Поджигатель Екатерининской церкви изменил показания и отрицает свою вину

В Петрозаводском городском суде состоялось предварительное слушание по делу поджигателя Екатерининской церкви. В ближайшее время суд начнет рассматривать его по существу. Напомним: одна из старейших в Петрозаводске церквей  выгорела почти дотла в мае прошлого года.

Поджигатель — страдающий алкоголизмом молодой человек 29-ти лет, ранее шесть раз судимый за кражи, грабежи и разбой – был задержан менее чем через неделю после поджога. Он объяснил, что сделал это из мести: якобы однажды он пришел в церковь с пораненной рукой, а ему там не помогли.

Тогда мужчина попросил своего друга смастерить для него некое устройство, как он сам его называл, «фейерверк». Злоумышленник спрятал устройство во дворе церкви, а ночью его поджег. Отошел на безопасное расстояние, дождался, когда крыльцо церкви загорелось, и спокойно ушел. Поджигатель дал признательные показания, и следственные действия подтвердили его слова.

После психолого-психиатрической экспертизы специалисты признали мужчину полностью вменяемым, так что судить поджигателя будут по всей строгости закона. Однако дело осложняется тем, что в ходе следствия поджигатель полностью изменил показания, стал отрицать свою вину и продолжает настаивать на этом до сих пор. Так что вынести вердикт судье, возможно, будет не так-то просто.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram