Daily News

Поджигатель Екатерининской церкви проведет в тюрьме 10 лет

Сегодня в Петрозаводском городском суде огласили приговор поджигателю Екатерининской церкви. Ближайшие 10 лет он проведет за решеткой. Однако это — срок по совокупности, ведь сейчас мужчина уже отбывает наказание за преступление, совершенное еще до поджога. Конкретно за поджог церкви судья назначил обвиняемому 4,8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Как отметили в суде, поджигатель отнесся к такому приговору спокойно, никаких эмоций не выразил.

Напомним: одна из старейших в Петрозаводске церквей выгорела почти дотла в мае прошлого года. Поджигатель — страдающий алкоголизмом молодой человек 29-ти лет, ранее шесть раз судимый за кражи, грабежи и разбой – был задержан менее чем через неделю после поджога. Он объяснил, что сделал это из мести: якобы однажды он пришел в церковь с пораненной рукой, а ему там не помогли.

Парень сознался в содеянном и даже написал явку с повинной. Однако сегодня своей вины он не признал, уверял,  что никакого отношения к пожару в храме не имеет. Тихенький и щупленький. Неженатый и необразованный (у подсудимого всего семь классов образования). На скамье подсудимых он за решеткой: пока длилось следствие по данному делу, его успели приговорить к 5 годам 7 месяцам заключения за преступление, не связанное с церковью и поджогами.

Кстати, через неделю после начала судебных разбирательство процесс над поджигателем сделали закрытым для прессы. Говорят, обвиняемый, увидев себя по телевизору, попытался в очередной раз свести счеты с жизнью.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram