Поезд с 180 тоннами воды отправили в Карелию


Из Санкт-Петербурга в Карелию направился специальный поезд для тушения лесных пожаров. Его задача — локализовать 15 очагов возгорания. Поезд перевозит 180 тонн воды и 5 тонн пенообразующего состава. Мобильная пожарная установка будет работать в наиболее проблемных зонах, в том числе в Муезерском районе. Об этом сообщает издание NEVA.Today.
Уточняется, что работа пожарного поезда Октябрьской железной дороги не нарушает расписание пассажирских рейсов. Этот метод позволяет быстро доставлять значительные запасы воды в отдаленные и сложные для доступа места.

По данным на 16 часов 29 июля в Карелии продолжается борьба с 24 возгораниями в лесах, 5 из них локализованы. Самый большой пожар — в Муезерском районе неподалеку от поселка Волома. Его площадь сейчас составляет 187 га. Губернатор Артур Парфенчиков заверил, что населенные пункты находятся в безопасности и угрозы для населения нет.
Напомним, жуткие лесные пожары бушевали в Карелии четыре года назад в Суоярвском районе: людей массово эвакуировали.