Daily News

Погибшая фигуристка ушла из спорта из-за болезни за несколько месяцев до смерти

Андрей Хекало, тренер 20-летней фигуристки Екатерины Александровской, чье тело нашли под окнами многоэтажки в Москве, рассказал, что девушка страдала эпилепсией и лунатизмом. Из-за болезни в начале этого года девушке пришлось закончить карьеру в спорте.

У нее был приступ. 10 января она не вышла на тренировку. Ее положили в больницу на обследование. Она пролежала дней десять — две недели. Поставили диагноз — эпилепсия. Врач сказал, что дальше выступать опасно. После этого она на лед не выходила. Не исключаю, что смерть могла быть связана с лунатизмом. Окончательно всё будет известно после экспертизы, — сообщил тренер в разговоре с РБК.

Пока предварительной версией гибели остается суицид. В комнате погибшей нашли записку со словом «Люблю».

Екатерина узнала о своем заболевании в начале 2020 года. Когда ее партнер по фигурному катанию Харли Уиндзор сообщил, что Александровская уходит из спорта, многие решили, что речь идет о травме. Последние месяцы девушка жила в Москве и находилась в затяжной депрессии.

Вот говорят: депрессия. А как может быть по-другому? Если ты с четырех лет тренируешься, а тут приходится такой перерыв брать, — говорит тренер Андрей Хекало.

Трагедию прокомментировала заслуженный тренер Татьяна Тарасова. По ее мнению, не стоит делать поспешных выводов о причинах случившегося.

— Соболезнования семье! Папа у нее есть, а маму, знаю, в больницу увезли. Так написано… Еще написали, что Александровская страдала затяжными депрессиями. Понимаете, писать, когда ничего не знаешь... Журналистам я не верю, потому что пишут всякую отсебятину. Конечно, очень жалко молодую девочку, жалко ее маму и папу. Жаль, что люди, которые были рядом, не замечали того, что у нее есть какие-то отклонения. Это еще раз говорит, что надо относиться друг к другу очень внимательно. И тогда можно увидеть, что человек не в себе и помочь ему, — цитирует Тарасову Sport24.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram