Daily News

«Поговорите с ребенком, если он ищет тушку крота в декабре». Минздрав Карелии высказался о «кротовухе»

Фото: Минздрав Карелии

Министр здравоохранения Карелии Михаил Охлопков отметил, что в Сети не утихают обсуждения зловещей «кротовухи».

— Учитывая, что «кротовуха» стала героиней множества мемов, многим людям, особенно молодым, может показаться, что это действительно существующий напиток, а не просто интернет-шутка, — отметил министр.

Глава Минздрава привел мнение врача — психиатра-нарколога Анны Одинцовой, которая прокомментировала свойства этого таинственного напитка.

— Никогда, повторюсь, никогда даже не думайте всерьез пробовать гремучую смесь из спирта и тушки мертвого крота. Во-первых, самостоятельное приготовление любых спиртных напитков — это риск. Во-вторых, как правильно отметили специалисты Роспотребнадзора, кроты — это естественный переносчик глистов, трематодов (плоских червей), блох и клещей. На одном зверьке встречаются до 15 и более блох и до 20-25 клещей. Это значит, что кроты могут быть переносчиками опасных инфекций, например, туляремии, которая передается человеку. В-третьих, трупные яды, содержащиеся в напитке, даже в небольшой концентрации, могут нанести непоправимый вред организму. В-четвертых, детская и подростковая психика очень подвижна, и грань между шуткой в Интернете и реальным стремлением попробовать «кротовуху» очень тонка, обязательно побеседуйте на эту тему с детьми, если заметите, что ваше чадо пустилось искать тушку крота в декабре! — процитировал Минздрав врача.

В Интернете завирусился видеоролик с мужчиной, который дегустирует кротовуху — «настойку на дохлом кроте». Также о «кротовухе» рассказал пользователь «Твиттера». Он рассказал подписчикам, что один из членов их компании хвастал, что пробовал «кротовуху» — спиртовую настойку на кроте. Друзья в ответ сделали упомянутый продукт и подарили ему. После этого жутковатого вида банку регулярно доставали во время попоек, в шутку предлагая новым знакомым и друг другу. Девушкам, рискнувшим согласиться, вместо «кротовухи» тайком наливали коньяк.

Ранее Роспотребнадзор предупредил, что «кротовуха» может быть смертельно опасна для здоровья человека или привести к инвалидизации, и рекомендовал не пить настойку.

Срочные новости в нашем Telegram