Daily News

Поисковикам сложно хоронить останки солдат: везде мусор и окурки

В конце июня в Петрозаводске планируют захоронить найденные недавно в районе второй площадки ОТЗ останки солдат. Солдаты найдут свой последний приют в мемориале на кладбище при Крестовоздвиженском соборе. Только вот жители соседних домов бьют тревогу: мемориал и само кладбище в буквальном смысле утопают в мусоре. Памятное место и земля возле него засыпано окурками, бутылками и пакетами. Люди опасаются, можно ли хоронить погибших героев среди такого безобразия.

Отец Константин Савандер, духовный наставник поискового отряда «Хранители», участники которого и нашли останки солдат, успокаивает: уже который выходной подряд прихожане храма своими силами убирают кладбище и территорию вокруг храма. В ближайшее время они обязательно займутся и мемориалом. Так что к июню его должны привести в порядок.

— Нам удалось обнаружить останки еще пятерых солдат, — добавляет Константин Савандер. — Судя по сохранившимся фрагментам зубов, это были совсем молодые люди. Скорее всего, курсанты. К сожалению, медальонов с именами при них не было. Но мы не теряем надежды. Возможно, они где-то рядом.

Срочные новости в нашем Telegram