Daily News

Пока Путин призывает к созидательному труду в России, власти Карелии пытаются уничтожить ОМК

Владимир Путин Артур Парфенчиков
Фото: HuffPost, «Губернiя Daily»

В конце мая на встрече с членами общественной организации «Деловая Россия» Владимир Путин предложил объявить в стране пятилетие созидательного предпринимательского труда.

Президент также посоветовал наполнить пятилетку не протокольными мероприятиями, а конкретной предметной работой, в частности, улучшением делового и инвестиционного климата.

— Эта работа ведется, но ее нужно продолжать, — приводит слова Путина ТАСС.

Как эта работа ведется в Карелии в последние годы, хорошо видно на примере Олонецкого молочного комбината, который безуспешно пытается провести реконструкцию и существенно нарастить выпуск молочной продукции, для чего предприятию необходимо выкупить арендованные у республики здания и расширить производственные площади. Добивается этого ОМК с 2017 года, с тех пор как республику возглавил Артур Парфенчиков. Однако все эти годы комбинат натыкается на прямые, а чаще завуалированные отказы правительства Карелии.

К примеру, сначала чиновники отказывали ОМК в выкупе зданий под тем предлогом, что они находятся в уставном капитале регионального Фонда госимущества и вывести их оттуда якобы невозможно, что, по мнению квалифицированных юристов, было абсолютной неправдой. Затем Артур Парфенчиков вместе с арестованным недавно за взятку главой Минсельхоза Владимиром Лабиновым в течение нескольких лет ставил перед ОМК различные условия для продажи зданий — то разработку бизнес-плана на ближайшее десятилетие и получение банковских гарантий под реконструкцию, то участие в развитии сельского хозяйства и покупку какого-нибудь совхоза или фермы. Но едва Олонецкий молочный комбинат выполнял эти условия, как губернатор вместе с министром делали вид, что не давали никаких обещаний.

В итоге многочисленные попытки провести переговоры с правительством Карелии насчет выкупа стен закончились тем, что в январе 2022 года Артур Парфенчиков на личной встрече с владельцем ОМК Ольгой Раздрогиной и исполнительным директором Светланой Скворцовой фактически предложил комбинату и его представителям оставить в покое и его, и остальных карельских чиновников и построить себе новое здание вместо арендованного. Тогда же губернатор прозрачно намекнул, что может вновь лишить ОМК поставок сырого молока из государственных совхозов, как это было во время молочного кризиса в октябре 2021 года, если в поле зрения правительства Карелии попадется другой инвестор с деньгами, готовый с ходу построить молокозавод федерального масштаба.

совещание ОМК Артур Парфенчиков
Исполнительный директор ОМК Светлана Скворцова и собственник комбината Ольга Раздрогина на совещании с главой Карелии Артуром Парфенчиковым, январь 2022 года. Фото: правительство Карелии

Легко догадаться, что такой инвестор до сих пор так и не отыскался и вряд ли когда-либо отыщется с учетом сравнительно небольшого числа жителей Карелии и высоких расходов на оплату труда на севере. Но, тем не менее, очередной предлог позволил Артуру Парфенчикову еще полтора года препятствовать развитию Олонецкого молочного комбината, который давно мог бы провести реконструкцию и значительно укрепить продовольственную безопасность региона, заместив поставки привозной молочной продукции натуральными местными продуктами коротких сроков хранения.

Правда, в течение этих полутора лет был все-таки момент, когда казалось, что отношение карельских властей к ОМК начало понемногу менять в лучшую сторону. Произошло это во время предвыборной губернаторской кампании в республике в августе — сентябре 2022 года, когда Минимущество Карелии после визитов конкурентов Парфенчикова на ОМК вдруг разработало алгоритм действий, которые комбинат должен предпринять для последующего выкупа зданий. Однако сразу после переизбрания Артура Парфенчикова чиновники забыли про этот тактический маневр, показав, что в реальности ничего и не собирались для ОМК делать.

Более того, уже во время выборов в сентябре прошлого года на фирменную торговую сеть ОМК — «Олонию» — обрушились рейды полиции, а затем многочисленные штрафы за якобы незаконную агитацию, которая, в частности, будто бы выразилась в том, что на мониторах магазинов демонстрировалась дословная цитата Артура Парфенчикова о том, что ОМК — это «очевидно умирающее» предприятие.

полиция МВД облава Олония
Полиция отключает мониторы в «Олонии». Фото: «Губернiя Daily»

В ноябре прошлого года к давлению на предприятие подключилась и налоговая, которая начала вызывать на допросы бывших сотрудников «Олонии» в попытках найти в деятельности ОМК и его торговой сети хоть что-то противоправное. Тем не менее, эти попытки не увенчались успехом, и, видимо, поэтому в апреле этого года при полном отсутствии каких-либо конкретных претензий налоговая вместе с МВД в поисках возможных нарушений нагрянули уже на сам Олонецкий молочный комбинат и в головной офис «Олонии». Два дня сотрудники ФНС и МВД с утра до ночи изымали финансовую, бухгалтерскую и деловую документацию и электронные носители, а также допрашивали сотрудников обоих предприятий, едва не парализовав их работу.

Какое продолжение будет иметь эта акция устрашения, пока неизвестно, поскольку налоговая продолжает свою проверку, изъяв огромный массив документов. Но чем бы все это ни закончилось, уже очевидно, что именно так — в виде выдвижения условий и их неисполнения, необоснованных препятствий в развитии, облав полиции и допросов налоговой — в Карелии понимают улучшение делового и инвестиционного климата, к которому федеральных и региональных чиновников настоятельно призывает президент России.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram