Daily News

Полицейские и ОМОН начали увольняться и отказываться исполнять приказы Лукашенко

Милиция и сотрудники спезнаца начали отказываться выполнять приказы президента Александра Лукашенко по подавлению протестов, которые уже четвертый день идут по всей стране. Кроме того, в стране начался флешмоб — служившие военнообязанные выкидывают свою форму в мусорку. Видео со своими заявлениями они публикуют в Instagram (Организация, деятельность которой признана экстремистской на территории Российской Федерации).

Так, милиционер Иван Колос первым записал видеообращение к коллегам, в котором признал бывшего кандидата в президенты Белоруссии Светлану Тихановскую президентом. Он заявил, что Тихановская — его президент и он ждет от нее приказов.

Я, Колос Иван Николаевич, являюсь действующим сотрудником ОВД и работаю в должности участкового инспектора милиции. Коллеги, мы поклялись с вами защищать белорусский народ, но вместо этого мы отстаиваем интересы лишь одного человека, который насильственно захватил эту власть и теперь не имеет смелости, чтобы прекратить кровопролитие, вернув власть народу, - сказал он.

Милиционер призвал прекратить насилие и не наставлять оружие на мирных безоружных граждан. Он отметил, что не увольняется из органов, но не намерен исполнять «преступные приказы».

Кроме того, с стране начался флешмоб: бывшие сотрудники силовых ведомств, несогласные с жестоким подавлением протеста в городах, выбрасывают форму в мусорку и увольняются.

Напомним, что протесты начались в стране после очередных президентских выборов. Протестующие по всей стране убеждены, что уверенную победу на выборах одержала Светлана Тихановская, которая была основным кандидатом оппозиции на президентских выборах в Белоруссии.

По официальным данным белорусского ЦИК, она заняла второе место с 9,9% голосов. По данным оппозиции, Тихановская набрала не менее 70% голосов.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram