Daily News

Полицейские избили хулиганов, расписавших здание карельского Следкома?

Хулиганы, задержанные на выходных за то, что они расписали здание карельского Следственного комитета нецензурными словами, уверяют: сотрудники полиции избили их за просто так. Напомним: двух молодых людей по камерам видеонаблюдения заметил охранник расположенного по соседству со Следкомом здания законодательного собрания. Он-то и вызвал вневедомственную охрану. Однако в это самое время мимо проезжали еще двое полицейских, которые и поймали «художников».

Те сопротивлялись и общаться с представителями власти не хотели. На них были составлены протоколы «за неповиновение законным требованиям сотрудников полиции». Молодых людей на трое суток упекли за решетку. Теперь они собираются отстаивать свои права в суде, ведь с их слов история выглядит совсем по-другому:

— Мы с другом просто проезжали на велосипедах по скверу, расположенному на улице Титова, — рассказывает 28-летний Роман Рогатов. — И вдруг на нас накинулись двое людей в черном. Меня скинули с велосипеда и повалили на землю. Я сильно ударился головой, у меня была рассечена бровь, поцарапано лицо. После этого меня придавили к земле, изваляли, обругали, еще несколько раз ударили по голове, надели на меня наручники и посадили в машину. Честно говоря, я был в шоке от случившегося. Не мог понять, кто эти люди и зачем они напали на нас с другом.

Один из молодых людей успел набрать номер девушки своего друга. Та слышала крики и то, как Роман спрашивал у полицейских, мол, зачем вы меня бьете. А те в ответ пригрозили – молчи, иначе хуже будет. Когда друзья  Рогатова примчались в парк, там валялись только помятые велосипеды с вывернутыми рулями.

Роман уверяет, что им даже не показали протокол. О том, что их обвиняют в вандализме, молодые люди узнали уже постфактум. Свою вину они отрицают. Говорят, просто катались, никого не трогали. И баллончики с краской, которые полицейские нашли у них в рюкзаках – это еще не доказательство. Роман собирается добиваться, чтобы с него сняли обвинение в неповиновении требованиям сотрудников полиции.

— Они утверждают, что я хватал их за форму, хотел сбежать, — объясняет он. — Но я просто физически не мог этого сделать. Да и откуда я мог знать, что передо мной сотрудники полиции, если они были в штатском?

В УВД Петрозаводска не отрицают: одному из задержанных действительно пришлось вызывать «скорую». Сам ли он упал с велосипеда или его действительно уронили, в полиции точно сказать не могут. Задерживали хулиганов двое стражей порядка, который в этот день были выходными и совершенно случайно оказались возле парка.

В полиции уверены: даже если полицейским действительно пришлось применить силу при задержании, эта мера была оправдана, ведь хулиганы оказывали сопротивление и пытались сбежать. Уголовное дело о вандализме еще расследуется, поэтому стражи порядка пока не берутся утверждать, что Следком разукрасили именно задержанные парни.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram