Daily News

Полицейские, осужденные за изнасилование девушки, выходят на свободу: их дело пересмотрят

Фото: ren.tv

Свердловский областной суд направил на пересмотр дело Андрея Бессарабова, Вячеслава Тропина и Вадима Мустафина. В июле бывших сотрудников МВД признали виновными в изнасиловании девушки, экс-силовикам назначили по шесть и шесть с половиной лет в колонии.

После рассмотрения апелляции коллегия судей направила дело на новое рассмотрение и изменила всем троим меру пресечения (до этого они находились в СИЗО), сообщает «КП».

Меру пресечения изменить на запрет определенных действий, а именно на запрет общаться между собой, с потерпевшей, со свидетелями. В случае нарушения мера пресечения может быть изменена на более строгую по заявлению контролирующего органа, — говорится в решении суда.

Летом 2019 года в ночь после Дня города студентка из Казахстана шла к машине друга, который хотел отвезти ее домой. Но в этот самый момент к ней под предлогом проверки документов подошел наряд ППС.

У потерпевшей не было при себе паспорта, и полицейские попросили проехать с ними в участок. Друг девушки заявил, что поедет за ними, на что ему также пригрозили. Они решили, что раз она прошла рядом с сауной и села в машину, то оказывает интимные услуги, а водитель — ее сутенер, — рассказывал «КП»-Екатеринбург следователь по особо важным делам следственного управления по Ленинскому району Екатеринбурга Ярослав Кузвесов.

Срочные новости в нашем Telegram