Daily News

Полиция отказала в возбуждении уголовного дела петрозаводчанину, которому неизвестный проколол все колеса в машине

Не так давно издание РБК писало о том, что Карелия относится к числу регионов, где полицейские часто отказываются принимать заявления у пострадавших и отказывают в возбуждении уголовного дела. С этим столкнулся петрозаводчанин Роман Григорьев.

В ночь с 12 на 13 августа во дворе дома № 26 по улице Питкярантской неизвестный порезал все колеса на пяти автомобилях. У Романа был куплен новый микроавтобус — все колеса пришлось выбросить. Только его ущерб составил 40 тысяч рублей, не говоря уже о других пострадавших.

Заявления в полицию написали только трое потерпевших. Как рассказал Роман, все дали показания, предположили, кто мог испортить колеса на машинах, указали на предположительные следы от ботинок злоумышленника. Но прошло три месяца, и за все время полицейские ни разу не объявились.

Иду к участковому на Балтийскую, 41 в опорный пункт. Приехал на полчаса раньше приема и увидел, как на улице толкутся бабульки и девушка. Ветер с ног сдувает. Так простояли полчаса. В час приема открыли двери опорного пункта. Там скамейки даже есть, на роту солдат. Спросил: «Чего бабулек морозите». Им по фиг. Спросил у участкового Воронцова И.А., как идет расследование. Ответом был крайне удивлен — дело закрыто 23 августа. Написал в прокуратуру жалобу. Вообще считаю, что полиция только делает вид, что работает.
А вот заявление, которое Роман написал в прокуратуру (орфография автора сохранена):
08.2016 г. Я, Григорьев Роман Александрович, по телефону обратился в дежурную часть г. Петрозаводска с сообщением о том, что на стоянке во дворе дома по ул. Питкярантская, д. 26 в г. Петрозаводске совершено преступление, автомобилю «Фиат Дукато» г.н.М352 МА, принадлежащего мне на правах доверенности, порезаны все четыре колеса. Так же, были порезаны все колеса и еще на четырех автомобилях. Кто то из потерпевших так же обратился с заявлением о преступлении. Прибыв на место преступления, сотрудники полиции приняли у нас заявления, сняли отчетливые отпечатки пальцев(преступник одной рукой держался за все пострадавшие автомобили), зафиксировали отпечатки ног. Так же в процессе бесед со всеми потерпевшими выявился факт угроз владельцам автомобилей со стороны Яицкого, жителя соседнего дома. Как я понял, по приему заявлений и сбору улик, сотрудники полиции занялись своей работой по установлению личности преступника. С такими уликами и возможным злодеем, это уже было дело чести.
Спустя три месяца, я забеспокоился отсутствием какой либо реакции со стороны правоохранительных органов и 17.11.2016г. пошел в опорный пункт на Балтийскую 41 к участковому Воронцову И.А., от которого узнал что еще 23 августа оформлен отказ о возбуждении уголовного дела. За все это время, три месяца, от сотрудников полиции не получал никаких писем, уведомлений, звонков. В постановлении об отказе о возбуждении уголовного дела черным по белому написано, что якобы я уведомлялся о необходимости предоставления документов подтверждающих размер причиненного ущерба и определяющих мое материальное положение. Это наглая лож. В заявлении я указал, что микроавтобус новый, следовательно покрышки новые, и ущерб составляет сорок тысяч рублей, что для меня, как для Вас читающего это заявление, существенный.

Так же, в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела говорится , что при осмотре видеозаписи с камер видеонаблюдения, установить обстоятельства образования повреждений на автомобиле заявителя, не представляется возможным. Какие это видеозаписи осматривали сотрудники полиции когда никаких камер направленных на место преступления нет. Наглая ложь.

Так же в постановлении об отказе утверждается, что повреждения обнаружила супруга. Откуда здесь взялась супруга?
Считаю, отказ в возбуждении уголовного дела незаконным и преступным. Прошу проверить законность действий сотрудников полиции, обязать их возбудить уголовное дело и найти злоумышленника, сотрудников полиции причастных к сокрытию преступления наказать.
РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram