Daily News

Полицейский посадил в камеру пенсионерку на всю ночь за кражу, которой не было

Олонецкий городской суд вынес приговор местному 35-летнему участковому. Капитан Вячеслав Юрьев стал героем громкой скандальной истории, которая и привела его на скамью подсудимых с обвинением сразу по двум статьям: «Превышение должностных полномочий» и «Служебный подлог».

Напомним, в октябре 2017 года 59-летняя пенсионерка из Олонца пришла проведать свою преклонного возраста мать в ее квартиру на улице Луначарского. Но неожиданно в дверь позвонили, после чего Галина Петровна услышала, как мужской голос сказал: «Откройте, полиция!». Полицейский потребовал, чтобы женщина проехала с ним в отдел. Не чувствуя за собой никакой вины, пенсионерка попросила полицейского объяснить, что происходит. Участковый рассказал, что из квартиры ее знакомого украли шуруповерт. Женщина отрицала свою причастность к этому делу, но Юрьев заставил ее сесть в полицейский автомобиль. В отделе участковый составил в отношении женщины административный протокол. Из него следовало, что он задержал пенсионерку не в квартире ее матери, а на улице, где она якобы в находилась «в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство». После чего поместил женщину в обезьянник на целую ночь. Выпустили ее только утром, когда выяснилось, что шуруповерт никто не воровал. Мужчина просто запамятовал, куда его спрятал, и заявил о краже.

Ни во время следствия, ни на суде Юрьев свою вину не признал и заявил, что действовал законно, а потому надеется на оправдательный приговор. Аналогичное мнение высказал и его защитник Валерий Хилькевич, пишет издание «Вести Карелии».

Признанная потерпевшей пенсионерка сообщила суду, что готова простить своего обидчика, если он извинится перед ней. Однако капитан полиции этого не сделал. Суд признал Вячеслава Юрьева виновным и приговорил его к 150 тысячам рублей штрафа. Также суд обязал участкового выплатить потерпевшей 50 тысяч рублей в качестве возмещения морального вреда, хотя женщина в исковом заявлении просила вдвое большую сумму.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram