Daily News

Полицейский, ударивший женщину в живот на митинге, пришел в больницу с извинениями: она его простила

23 января по всей стране пошли акции протеста в поддержку Навального (в том числе и в Петрозаводске). По Сети сразу разлетелось видео из Санкт-Петербурга, на котором сотрудник полиции бьет ногой в живот 54-летнюю женщину. Она была доставлена в больницу. При этом, стоит отметить, что сама Маргарита Юдина не принимала участия в митинге, она просто в этот момент шла мимо и решила заступиться за парня, которого вели под руки, сказав: «Зачем вы его схватили, ребята?»

Вчера полицейский, от ноги которого пострадала петербурженка, пришел к ней в больницу в форме, с извинениями и цветами. Женщина сначала сказала, что не может даже сесть, но затем приняла цветы. Видео из палаты опубликовал канал «Подъем». Сам виновник объяснил произошедшее «сложным днем».

Я бы хотел принести свои глубочайшие искренние извинения. Поверьте, там был очень сложный день для полиции и наложение факторов. Просто за пять минут до этого меня газом залили, у меня запотело забрало, и я не видел кто, что происходит.

За кадром слышится голос девушки, снимавшей видео: «Вы уж простите его, он у нас хороший... Правда, Маргарита Викторовна, не держите зла. Простите его, Маргарита Викторовна. Правда, он не специально, не хотел». Возможно, это сотрудница пресс-службы МВД.

Я вам клянусь, для меня эта ситуация шоковая. Когда я узнал, что произошло, для меня это личная трагедия была, — говорит полицейский.

После его слов Маргарита Юдина попыталась даже поддержать парня.

Это адреналин, я знаю. Вы не переживайте, главное, что все живы. Ой, цветочки какие хорошие, хризантемочки. Ладно, ничего страшного, с богом, — прошептала пострадавшая.

Когда полицейский покинул палату, она еще раз попросила передать «мальчишечке», чтобы не переживал. А между тем на видео, которое попало в Сеть, видно, что в момент удара забрало на шлеме полицейского было поднято. На этом кадре он крайний справа.

Ранее к Маргарите Юдиной в больницу приезжал начальник Управления организации охраны общественного порядка и взаимодействия с органами исполнительной власти Петербурга Сергей Музыка. Он принес ей извинения от лица всего личного состава и пообещал разобраться в ситуации, изучить видео, а также отметил, что такие жестокие методы не характерны для полиции.

В Сети появлялась информация, что Маргарита Юдина, по словам врача, чувствует себя прекрасно и готовится к выписке, но другие источники утверждают, что В НИИ скорой помощи имени Джанелидзе говорят, что она находится в кардиохирургической реанимации, состояние ее оценивается как тяжелое и никакого перевода в терапевтическое отделение, а тем более выписки пока не будет.

Срочные новости в нашем Telegram