Daily News

Полицейским хотят запретить выезжать за рубеж

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности поддержала идею запретить сотрудникам МВД России выезжать за границу, сообщает "Сноб" со ссылкой на РБК.

Законопроект, разработанный бывшим депутатом Госдумы от ЛДПР Дмитрием Носовым, рассмотрели в правительстве в понедельник, 13 марта. Участники заседания не нашли концептуальных замечаний к этому законопроекту.

Не прошедший в новый состав Думы Дмитрий Носов внес законопроект на рассмотрение парламента осенью 2015 года. Он предложил ввести временное ограничение права гражданина Российской Федерации на выезд из страны в случае, если он работает в МВД или проходит гражданскую службу в органах внутренних дел на отдельных должностях.

Также депутат предлагал запретить служить в МВД тем, у кого есть вид на жительство или другой документ, подтверждающий право на постоянное проживание в иностранном государстве.

Министерство внутренних дел поддержало законопроект с учетом замечаний. В ведомстве предложили прописать конкретные должности, которые предусматривают запрет на выезд за границу. Правительство в свою очередь предложило МИД утвердить перечень стран, которые не рекомендуется посещать сотрудникам органов внутренних дел.

В Госдуму отзыв правительства пока не поступил, рассказали два собеседника в парламентском комитете по безопасности. Когда законопроект будет рассмотрен, пока неизвестно.

Сейчас Россию запрещено покидать полицейским, у которых есть допуск к государственной тайне.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram