Daily News

Полиция устроила массовые проверки участников одиночных пикетов в поддержку команды Ширшиной (ФОТО)

Два дня назад полицейские задержали восемь участников одиночных пикетов поддержку «яблочных» кандидатов Галины Ширшиной и Наталии Киселене. Как выяснилось, газеты запретила распространять избирательная комиссия из-за критики губернатора Худилайнена и его команды. Вчера ребята вновь вышли на улицы Петрозаводска. В руках у них были плакаты с объяснением ситуации и с призывом голосовать за «Яблоко». Проблемы с полицией начались почти сразу же — стоило пикетчикам с плакатами встать у правительства, как к ним подошли сразу несколько полицейских.

В итоге задерживать вчера никого не стали, но стражи порядка в буквальном смысле преследовали участников одиночных пикетов. Проверяли их на штрафы, спрашивали документы на проведение пикетов, выясняли возраст, паспортные данные, спрашивали, где стоят остальные пикетчики, фотографировали их паспорта, задавали провокационные вопросы в духе «сколько вам платят, чтобы вы тут стояли».

— Подходили сотрудники полиции, сказали что у меня не одиночный пикет, а шествие, якобы нужно строго стоять на одном месте и не двигаться, предупредили, что будут наблюдать, и могут забрать в отделение, — рассказала одна из участниц пикета.

Срочные новости в нашем Telegram