Daily News

Полиция задержала в Карелии преступную группировку, поставляющую наркотики в республику

Фото: Хамельянин Геннадий / ТАСС

По делу о крупном наркотрафике полиция Карелии задержала 12 подозревемых и изъяла 4 кг синтетических наркотиков, сообщает пресс-служба МВД.

Всю цепочку наркотрафика выследили полицейские управления по контролю за оборотом наркотиков МВД Карелии. Информацию о наркодилерах они получили еще в конце прошлого года. Тогда удалось установить первых фигурантов – жителей Ярославской области в возрасте от 20 до 27 лет. В родном городе они также занимались сбытом наркотика, но в целях конспирации прибыли в Карелию, где продолжили незаконный бизнес. Здесь они вовлекли в свою деятельность двух местных наркоманов, которые согласились участвовать в незаконном бизнесе в роли розничных закладчиков. Прошли первые задержания – пятеро подозреваемых были заключены под стражу.

В дальнейшем полицейские установили еще двух закладчиков, которые действовали в интересах того же магазина. Все сбытчики получали товар у одного и того же дилера. Вскоре стало известно, что крупными партиями наркотика, его учетом и расфасовкой занималась 20-летняя жительница Костромской области, которая переехала в Карелию. Как пишет пресс-служба, несмотря на юный возраст она заслужила авторитет в преступной иерархии и была направлена в Карелию.

В ходе дальнейшей спецоперации стражи порядка установили межрегиональных курьеров. Они поставляли оптовые партии товара в Карелию и Архангельскую область. Один из подозреваемых — житель Ленинградской области, второй – на протяжении длительного времени проживал в нашей республике. Таким образом, были задержаны 12 лиц, изъято свыше четырех килограммов синтетических наркотических веществ, которые предназначались к сбыту в Петрозаводске, Пудоже, Медвежьегорске и Олонце.

Подозреваемые находятся под стражей. Фигурантам грозит до 20 лет лишения свободы.

Срочные новости в нашем Telegram