Daily News

Политолог оценил смену риторики США по вопросу «Северного потока-2»

Джо Байден
Фото: Федеральное агентство новостей

Попытка Белого дома превратить провал по украинской методичке в вопросе борьбы с «Северным потоком-2» поставила США в крайне неловкое положение. Такое мнение высказал в беседе с ФАН живущий в Нью-Йорке политолог и журналист Кирилл Задов, комментируя резкую смену риторики США по отношению к российскому газопроводу.

Около года назад группа конгрессменов внесла в проект военного бюджета США на 2022 год билль об особых санкциях против «Северного потока-2». Тогда же в Белом доме заявили, что сертификация газопровода может теперь затянуться на полгода, а то и вовсе будет сорвана. Но тут прошли переговоры Владимира Путина с Джо Байденом, и всё те же ярые русофобы в Конгрессе неожиданно для многих своих сторонников поспешно отозвали свои санкционные поправки. Однако американскую и европейскую общественность больше удивила резкая и оттого не продуманная смена риторики по «Северному потоку-2» в подконтрольных Белому дому СМИ. Еще вчера российский газопровод был угрозой для энергетической безопасности Украины и всей Европы, а уже сегодня превратился чуть ли не в единственную гарантию энергетической стабильности.

— Это, конечно, был дикий фортель с «Северным потоком-2». Сначала — да мы ни за что и никогда не позволим его запустить, а теперь вдруг — да вы что, с ума сошли, это же главный инструмент, обеспечивающий безопасность Украины. Теперь все за «Северный поток-2». Эта поистине смешная для всех слишком резкая смена риторики — типичная попытка сохранить лицо. Хотя администрация Байдена могла подготовить отступление и заранее. Ведь на Вашингтон в этом вопросе давил и Берлин, а США не готовы в такой период ссориться со столь мощным союзником. Но вышло как вышло. Правда, глупо получилось. Попытка обставить все красиво лишний раз показала полный проигрыш этого кейса в пользу России, — выразил уверенность Задов.

Политолог отметил, что после беседы президентов Белый дом принялся сдавать назад по некоторым вопросам, но при этом отчаянно пытался сохранить хорошую мину при плохой игре. Задов повторил, что команда Байдена довольно-таки топорно пыталась выставить провал оглушительным успехом и в итоге поставила себя вместе со всеми подконтрольными медиа в неловкое положение.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram