Daily News

Полный запрет выдачи виз россиянам невозможен

Фото: Губерния Daily

Визовый кодекс Евросоюза не позволяет прекратить выдачу краткосрочных виз гражданам России, сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя Еврокомиссии Аниту Хиппер.

По словам Хиппер, категории граждан, которым должны выдаваться краткосрочные визы, есть всегда. В их числе журналисты, диссиденты и члены их семей, которым, по словам Хиппер, визы могут понадобиться в гуманитарных случаях. При этом страны-участницы ЕС «могут самостоятельно изучать каждый вопрос выдачи краткосрочных виз в конкретной ситуации», добавила представитель Еврокомиссии.

Накануне премьер-министры Финляндии и Эстонии призвали Евросоюз прекратить выдачу туристических виз россиянам.

— Посещение Европы — это привилегия, а не право. (…) Пора покончить с туризмом из России прямо сейчас, — заявила глава правительства Эстонии Кая Каллас.

Напомним, МИД Финляндии планирует ограничить для россиян «транзитный туризм», а также отказывать в выдаче новых шенгенских виз тем, кто использовал предыдущее разрешение на въезд в государство только для того, чтобы затем въехать в другие страны соглашения.

Также Финляндия рассматривает варианты по сокращению числа туристических виз для граждан России. Например, могут ограничить временное окно для подачи заявлений. По мнению МИДа, это позволит отдавать приоритет визам, которые запрашиваются по необходимости, а не для путешествий. Обычно это студенческие визы и визы для членов семей.

Финляндия собирается предложить эти требования на встрече глав МИД ЕС, которая пройдет в Праге в конце августа.

Напомним, уже сейчас жители Карелии не могут записаться на подачу документов на финскую визу. На сайте Визового центра просто нет свободных мест.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram