Daily News

Половина россиян не могут долго читать книгу

фото: Magnific

Почти половина опрошенных россиян признались, что не могут читать книгу больше часа без переключения на другие задачи. Опрос был проведен в августе 2026 года.

Исследование провели НАФИ и «Литрес», сообщают «Правила жизни».  В нем приняли участие 1500 человек в возрасте старше 18 лет из всех федеральных округов. Согласно результатам:

  • 44% респондентов ответили, что могут читать книгу, не отвлекаясь;
  • еще 25% признались, что могут сконцентрировать внимание в течение 20–30 минут.

Способность долго читать оказалась выше у старшего поколения — 55+. 32% респондентов отметили, что ощущают спокойствие во время чтения, а 25% — удовлетворение. Меньше 15% хотят продолжить читать дальше. Что касается негативных эмоций, то они встречаются реже. Только 8% испытывают усталость, а 6% — скуку.

Также в ходе опроса был рассмотрен еще один вариант времяпровождения — просмотр коротких роликов. Здесь картина оказалась совсем иная. Почти четверть опрошенных сказали, что чувствуют усталость и желание отдохнуть от экрана. 18% ощущают, что время потрачено зря. И лишь 15% испытывают удовлетворение и спокойствие.

Напомним, старые книги могут быть опасны для здоровья. Особенно при их неправильном хранении.

Наш сайт использует файлы cookies, Яндекс Метрику (включая РСЯ) и LiveInternet. На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии «Яндекс», «Медиаметрика» и «24СМИ». Подробнее здесь.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости – в нашем Telegram