Daily News

Получили ответ, почему в студенческом общежитии Петрозаводска такие плохие условия проживания

В августе мы писали о жалобах, которые поступили в редакцию от родителей студентов, чьи дети живут в общежитии Петрозаводского базового медколледжа. Сами студенты подтвердили, что всё лето в здании не было горячей воды, с 2018 года нет лифта (а в общежитии 9 этажей).

Мы отправляли запрос в администрацию медколледжа и, наконец, получили ответ. Оказывается, капитального ремонта наружного трубопровода горячей воды не было с момента ввода в эксплуатацию здания общежития, в июле произошел прорыв его магистральной части.

Значительная протяженность, состояние сетей, а также необходимость получения многочисленных согласований на производство земляных работ потребовало длительного времени на устранение причин аварии, — сообщили в медколледже.

Еще до выхода первой публикации горячую воду в здании общежития дали, мы об этом писали. Также в медколледже заверили, что будет сделан перерасчет суммы за коммунальные услуги всем, проживавшим в общежитии пока не было горячей воды.

Что же касается лифта, то в настоящее время колледжем подготовлена проектно-сметная документация на его установку. Выполнение работ предусмотрено в соответствии с региональной программой Республики Карелия «Ремонт и модернизация специализированного жилищного фонда государственных профессиональных образовательных организаций РК на 2020—2024 годы». Финансирование запланированных колледжем мероприятий в соответствии с этой программой начнется с 2021 года. Проектная стоимость установки нового лифта составляет 2 700 000 рублей.

Кроме того, в медколледже рассказали, что установку 278 новых окон в общежитии удалось осуществить за счет средств КУ РК «Центр энергосбережения Республики Карелия». Осенью в здании планируется провести ремонтные работы по модернизации теплового узла с установкой электронного элеватора. За счет средств от предпринимательской деятельности выполнены работы по текущему ремонту лестничных клеток, замене дверных блоков и 7 душевых комнат, а за счет средств целевой субсидии — работы по монтажу системы оповещения людей о пожаре.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram