Daily News

«Помогла тысячам детей»: в Карелии уникальный врач работала до 85 лет

Фото: газета «Доверие» / Сегежский округ / vk.com

В Карелии врач-фтизиатр Сегежской ЦРБ Александра Ивановна Жолудева трудилась до 85 лет, проработав в профессии 65 лет. На днях уникальному специалисту исполнилось 90 лет. Александра Ивановна рассказала, что же так долго держало ее в профессии.

Александра Жолудева — почетный житель Сегежского района, отличник здравоохранения Карелии, победитель конкурса народного признания «Наш любимый врач-2015». Стаж ее работы — целых 65 лет. Александра Ивановна стояла у истоков открытия специализированного противотуберкулезного детского сада, организовывала бесплатное горячее питание для детей из «группы риска» в школах, проводила оздоровление детей, которые контактировали с туберкулезными больными, в санаториях, а также активно работала с семьями, посещала детей на дому, проводила огромную профилактическую и лечебную работу в Сегежском районе. Уникальный специалист трудилась до 85 лет и вышла на заслуженный отдых в мае 2020 года. На днях врач отмечала юбилей — ей исполнилось 90 лет.

Фото: газета «Доверие»

— С юбилеем, уважаемая Александра Ивановна! Благодарим Вас за преданность профессии, многолетнее служение на благо здоровья детей. Желаем вам счастья, добра и благополучия, — поздравили врача коллеги.

Александру Ивановну поздравил не только коллектив больницы, но и сотрудница ЗАГСа, участники совета ветеранов и мэр Сегежи. Именинница поделилась своими воспоминаниями, вспомнив, насколько важны в медицине доброе отношение к пациентам, особенно если это дети, самоотдача и чуткое сердце.

Фото: газета «Доверие» / Сегежский округ

— За время работы Александра Ивановна помогла, без преувеличения, тысячам детей, — написали в сегежской газете «Доверие». — Доброжелательная и чуткая к своим маленьким пациентам и их родителям, всегда готовая помочь, душой болеющая за каждого ребенка.

На вопрос, что столько времени держало ее в профессии, Александра Ивановна ответила просто:

— Дети! Их глаза, когда они приходили ко мне на прием, и удовлетворение от результата своей работы, — сказала она.

Напомним, в Карелии профессору и заслуженному ученому России исполнилось 90 лет: он продолжает работать.

Наш сайт использует файлы cookies, Яндекс Метрику (включая РСЯ) и LiveInternet. Подробнее здесь.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости – в нашем Telegram