«Помогли нам выжить». В Петрозаводске врачи спасли недоношенную девочку весом 1,4 килограмма


Жительница Петрозаводска поделилась историей спасения своей дочери, родившейся на 32-й неделе беременности. Из-за преэклампсии (высокого давления и отеков) женщине потребовалась экстренная госпитализация в Республиканский перинатальный центр (РПЦ).
Как рассказала женщина, благодаря слаженной работе команды врачей — от реаниматологов до хирургов — удалось выиграть несколько дней, чтобы ребенок мог еще немного подрасти в утробе матери. Однако экстренное кесарево сечение все же пришлось сделать. Девочка родилась с критически низким весом — всего 1,4 килограмма.
Младенец провел полтора месяца в отделении патологии новорожденных и реанимации. Врачи-неонатологи круглосуточно боролись за жизнь малышки, окружив ее заботой. По словам матери девочки, к ее ребенку врачи относились , «как к своему».
— Я даже не представляю как это каждый день принимать решения, от которых зависит жизнь других людей! Я бы хотела всех перечислить сейчас, но даже посчитать не смогу сколько людей, как винтики в большом механизме, помогли нам выжить! Это большая тяжелая работа сообща! — рассказала женщина.
Сейчас мать и ребенок здоровы и уже дома.
— Я благодарю всех и каждого работника! Дай Бог вам всем здоровья, процветания, всего самого доброго! Каждый из вас на своем месте, не теряйте свой заряд, творите добро и помогайте, — поблагодарила петрозаводчанка врачей перинатального центра.
Ранее мама рассказала, как чувствует себя Майя, которая родилась в Петрозаводске весом всего 600 граммов.