Понтонный мост в Карелии продолжает разваливаться: людям всё страшнее


Жители острова Риеккалансаари в Сортавальском районе который год наблюдают, как разваливается их единственный мост. Ходить по нему становится всё страшнее и страшнее, часть моста нависает над озером. Дороги в окрестностях острова тоже чудовищные.
— Одной мамочке вообще нереально пройти! — говорит жительница острова, показывая, как вынуждена пробираться с ребенком по мосту.
На этом большом острове, напомним, постоянно живут сотни людей. Также здесь расположено множество турбаз.
— Сегодня отсутствовал глава города, но пришло доверенное лицо администрации Сортавальского округа — юрист, который ходил и всё тихонечко снимал. Жаль, что не было Сергея Крупина и ни одного депутата. Ольга Волосникова и Людмила Афанасьева, вы вдали от нас, переживаете проблемы народа, видимо. Давать интервью в теплом кабинете куда приятнее, чем с нами сюсюкаться на пароме, — сказали местные жители, которые пригласили чиновников полюбоваться на переправу.
По словам главы Сортавальского округа Сергея Крупина, администрация готовит документы, чтобы принять дорогу в муниципальную казну до конца ноября. Найдены деньги на асфальтирование дороги в следующем году. Правительство Карелии намерено построить новый понтонный мост в 2028 году. Есть опасения, что нынешний мост так долго не протянет.