Daily News

«Попросился покурить и упал». Минздрав Карелии рассказал свою версию, как пациент оказался на снегу у больницы

Фото: Губерния Daily

Вчера мы опубликовали статью о мужчине, который лежал на снегу возле Олонецкой ЦРБ. Напомним, в редакцию Daily позвонили люди, которые в этот момент пытались помочь лежавшему на снегу олончанину. Мы не смогли оперативно получить комментарий от главного врача ЦРБ, но чуть позднее он сам рассказал о ситуации пресс-службе Минздрава Карелии.

— Что произошло на самом деле? По информации главного врача Олонецкой ЦРБ Григория Кокорина, медики хорошо знают этого человека. Периодически в состоянии алкогольного опьянения он вызывает скорую помощь. При этом не может внятно объяснить, какие у него жалобы. Бригада выезжает и осматривает его. В этот раз, пьяный, он пришел в поликлинику. В помещении ему стало плохо. Работники поликлиники вызвали скорую помощь, которая приехала через 2-3 минуты и транспортировала его в приемный покой больницы, — сообщили в пресс-службе.

По словам главврача, пациент был осмотрен заведующим терапевтическим отделением, врачом-терапевтом.

— Помощь оказана в полном объеме, проведены все необходимые медицинские манипуляции, включая ЭКГ-исследование. После осмотра и обследования пациент попросился на улицу покурить. Там упал. Его снова завезли в приемный покой. Так как гражданин нуждался только в вытрезвлении и решил отправиться домой, работники приемного покоя вызвали ему такси, оплатили из собственных средств проезд по адресу, который он назвал, — сообщил Григорий Кокорин.

Редакция Daily еще раз связалась с очевидцем событий, жительницей Олонца, которая обнаружила мужчину. Стоит отметить, что лежал он от больницы (по словам очевидцев) в метрах 200 от приемного покоя, у ворот. Лежал на льду, скрючившись.

— Со мной в тот момент находился рядом мужчина, который тоже пытался помочь лежащему. Он подтвердил, что того привезли, осмотрели, сказали, что не наш пациент, и отправили домой. Он позвонил в службу «112», рассказал о случившемся. Попросил меня помочь, потому что на улице мороз, а человек лежит на снегу. Я тоже позвонила в полицию, они сказали, что не могут его забрать. Потом связалась со СМИ, стала его фотографировать. После этого его и забрали сотрудники больницы, — рассказывает женщина.

Никто не отрицает, что работать с пьяными людьми не очень приятно. Многие комментаторы в Сети часто пишут под постами, что пока врачи возятся с запойным, где-то в помощи нуждается человек с сердечным приступом. И негодование сотрудников Олонецкой ЦРБ понять можно. Но алкоголизм — это болезнь, вылечиться от которой не каждому под силу. Да, эти люди неприятны и порой ведут себя неадекватно, но это вовсе не означает, что к ним надо относиться пренебрежительно.

Напомним, недавно в Петрозаводске открыли первый на Северо-Западе вытрезвитель. Несколько недель назад министр здравоохранения Карелии Михаил Охлопков в интервью порталу «Республика» сообщил, что пьяные люди, находясь в таком состоянии на улице, нередко подвергаются агрессии либо сами ее проявляют.

— Или же они замерзали на улице, особенно в зимнее время. Мы прекрасно понимаем, что у нас северный арктический регион, и желательно, чтобы эти люди находились именно под наблюдением. У нас были такие люди, которые умирали ночью от того, что находились в алкогольном опьянении и засыпали, – рассказал министр.

Понятно, что везти пьяного человека с Олонца в Петрозаводск никто не будет ради 24 часов в вытрезвителе. Но ведь у всех карельских медицинских учреждений есть инструкция, что делать с такими пациентами, правда? Или сотрудники больниц просто ежедневно отправляют их за свои деньги домой на такси?

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram