Daily News

Популярное лекарство от температуры оказалось токсичным

Губернiя Daily

Жаропонижающее средство, популярное у россиян, может оказывать токсичное воздействие на организм. Кандидат медицинских наук, врач-терапевт, старший преподаватель кафедры фармакологии РНИМУ им Н.И. Пирогова Андрей Кондрахин предупреждает, что нужно принимать его строго по инструкции.

— Парацетамол стоит особняком среди других жаропонижающих препаратов. По сути, он единственный, который никак не влияет на состав крови. Но сам по себе он токсичен, и единственный орган, который может его нейтрализовать, — это печень, — цитирует специалиста радио Sputnik.

Медик советует применять лекарство ограниченно и только по инструкции. По его мнению, для здорового человека весом 70 килограммов максимальная терапевтическая доза парацетамола может составлять четыре грамма, а он выпускается в дозировке по 500 миллиграммов.

— Грубо говоря, человек может выпить за день восемь таблеток, не причинив себе серьезного вреда. Но это тоже не совсем правильно, лучше ограничиться тремя-четырьмя приемами, – уточнил Кондрахин.

Врач отметил, что парацетамол нельзя принимать в один день с алкогольными напитками.

— Если человек принимает парацетамол в высших терапевтических дозировках, не учитывает нарушения в организме, особенно в печени, то может возникнуть перегрузка, печень не сможет метаболизировать препарат. Парацетамол начнет оказывать токсическое воздействие на клетки этого органа, начнется массовая гибель клеток – каскадно, молниеносно. Это может привести к летальному исходу, — подчеркнул фармаколог.

В случае интоксикации у врачей будет около суток, чтобы спасти человека. Если ситуация выйдет из-под контроля, решением может стать пересадка печени. Медик добавил, что если прием парацетамола в течение двух суток не дает эффекта, нужно проконсультироваться с врачом.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram