Daily News

Популярного видеоблогера оштрафовали на 650 тысяч рублей из-за бобров

Популярный стример Константин Заруцкий был оштрафован судом на 648 тыс рублей за войну с бобрами вблизи его участка в Карелии. Об этом он рассказал в своем видео. Мы уже писали об этой истории — бобры оказывали разрушительное воздействие на его дом и окружающий лес, что очень не понравилось видеоблогеру.

Стример в 2015 году купил участок вблизи озера Киискилампи в Карелии, но редко там бывал. Весной 2020 года, посетив свои владения впервые за много лет, видеоблогер обнаружил, что на реке, вытекающей из озера, бобры построили свои плотины и хатки. Вода вышла из берегов, затопив не только дом блогера, но и окружающий лес, из-за чего погибло много деревьев.

Заруцкий летом и осенью несколько раз приезжал к своим владениям вместе с друзьями. Он разрушил несколько бобровых плотин, расширил канаву с помощью экскаватора, расчистил лес от сухостоя и привел озеро в первоначальный вид. Всё это он показывал в прямом эфире.

Скриншот видео

Карельское лесничество посчитало, что парень неправ. По мнению лесников, блогер самовольно использовал лесной участок и незаконно вырубил сухостой без согласования с ними, при этом нанеся вред плодородному слою почвы. Они оценили ущерб природе в 648 000 рублей. Суд встал на сторону лесничества. Блогер с этим не согласен.

По закону получается, что лесничие правы. Я протоколы подписал, потому что мы проводили работы без согласования, вина за нами. И даже готов оплатить штрафы. Но, если бы не мы, это бы всё дальше продолжало затапливать. Начальник лесничества пять лет сидел и смотрел, как гектары леса погибают, везде разливается вода, как всё превращается в болото, бобры уничтожают тысячи деревьев. Но, как только приходит Костя и возвращает озеро к первоначальным границам, которые есть на финских картах 30-х годов, тогда начальник говорит, что мы причинили ущерб. Какой ущерб от того, что мы убрали мертвые деревья, которые стояли по метру на глубине в воде? Они гнили.

  • AcademeG прославился своими обзорами автомобилей, на его YouTube-канал подписано более 5 млн пользователей.
РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram