Daily News

Популярную в России соцсеть хотят заблокировать

Фото: Губернiя Daily

Ассоциация профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров предложила  Роскомнадзору рассмотреть возможность блокировки приложения TikTok на территории России. Так эксперты хотят увеличить аудиторию российских соцсетей примерно на 30 миллионов человек. Ответ ведомство должно подготовить до 8 мая.

— Фактически всё, что делает данная площадка в России на сегодняшний день, это оттягивает пользователей от отечественных платформ, которые пришли на смену TikTok, — цитирует АППСИМ ТАСС.

Исследование ассоциации показало, что порядка 70% тех, кто смотрит короткие ролики, делают это именно в TikToк, при том что там доступны только клипы, опубликованные два года назад

В 2019 году платформа заявила о своей готовности локализовать данные пользователей в рамках законодательства РФ, но с тех пор не прозвучало никаких публичных заявлений об исполнении этого намерения. Изучавшие соцсеть специалисты тоже не увидели признаков того, что закон о рекомендательных алгоритмах был исполнен. АППСИМ предлагает Роспотребнадзору проверить приложение на факт локализации пользователей в рамках российского закона «О персональных данных», а Роскомнадзору в случае обнаружения нарушений -  прибегнуть к самому строгому наказанию в таких случаях — блокировке на территории России.

Ранее в Роскачестве допустили отключение смартфонов Apple и Google.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram