Daily News

Популярный десерт подорожает летом

Губернiя Daily

Экономисты заявили, что цены на мороженое вырастут летом на 5%. Рост цен связан с увеличением себестоимости мороженого и обязательной маркировкой молочной продукции.

— Прошлый, как и позапрошлый, год были жаркими, что позволило на высоком спросе увеличить и стоимость мороженого, и его производство. Кроме того, были улучшены показатели по экспорту мороженого в южные страны. А в этом году планируется поставлять российское мороженое в ОАЭ, Саудовскую Аравию, Вьетнам и Китай, — цитирует кандидата экономических наук, доцента кафедры информатики РЭУ им. Г.В. Плеханова Александра Тимофеева «Газета.ру».

Тимофеев отметил, что малым компаниям трудно конкурировать с крупными холдингами, которые могут представить широкий ассортимент. Как правило, производители выпускают от 45 до 60 видов мороженого. Многие предлагают покупателям по 10 новинок в год. В прошлом году в России произвели 524 тысячи тонн мороженого. Лидерами по производству стали «Айсберри», «Ренна» и Unilever, «Славица», «Русский холод» и «Чистая линия».

Напомним, что вырастут цены на популярное блюдо из доставок еды, а также (снова!) на яйца. За прошлый год подорожали фрукты, сладости и лекарства.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram