Daily News

Поселок в Карелии постоянно остается без света: детей в школу собирают в кромешной тьме

свет

В поселке Верхнеолонецкий Олонецкого района постоянно происходят отключения света. Из-за этого детей по утрам в школу приходится собирать в темноте, детские сады на это время перестают работать, пропадает мобильная связь. Кроме того, когда нет электричества, закрывается магазин, а приготовить еду невозможно. И такая ситуация в нескольких поселках Коткозерского сельского поселения. Жители обратились за помощью к депутату Заксобрания РК Эмилии Слабуновой. 

— И вроде бы, как пишут, проводятся летом ремонтные работы, в ходе которых люди опять сидят без света, но ничего не меняется с качеством энергоснабжения. И к главе Карелии обращались, и к Путину — и… темнота! Отправила запросы в прокуратуру РК о проведении проверки, в Министерство строительства, ЖКХ и энергетики РК и в Карельский филиал ПАО «Россети Северо-Запад» о приведении энергосетей в надлежащее состояние, — рассказала Слабунова.

По сведениям местных жителей, есть проектно-сметная документация на реконструкцию ВЛ-10квЛ-40-4 «Коткозеро — Верхний Олонец», но с 2020 года на работы выделяется всего 3% от необходимой суммы. В результате в позапрошлом году отремонтировано всего три километра линии из существующих сорока. 

Слабунова напомнила, как в 2020-м энергетики электрифицировали старинную вепсскую деревню Яшезеро в Прионежском районе. Тогда были построены линии электропередачи 10 кВ протяженностью 17,5 километра, установлены 346 опор, смонтировано 54,8 километра провода, устойчивого к неблагоприятным погодным явлениям. На реализацию проекта направили 30 миллионов рублей. При этом в населенном пункте никто не живет. 

Из ответа на мой запрос в Карельский филиал ПАО «Россети Северо-Запад» о заказчике проведенных работ и источниках финансирования проекта выяснилось, что работы были выполнены данным филиалом для реализации договора на технологическое присоединение жилого дома в деревне Яшезеро с Д. Заволокиным. Целых три года выполнялись работы, привлекались различные субподрядчики, и всё это за счет «амортизации отчетного года» предприятия. Так некий господин (если погуглить, владелец охотничьих угодий и базы отдыха в Яшезеро) получил необходимую инфраструктуру ценой в 30 миллионов рублей, — говорит Слабунова.

К слову, после депутатского запроса прокуратура Карелии провела проверку в  связи с отсутствием света вдоль федеральной трассы Петрозаводск — Ошта в поселках Деревянка и Педасельга Прионежского района. Выяснилось, что участки дорог по ул. Онежской села Деревянное и вдоль домов № 1 — 61 деревни Педасельга являются частью дороги федерального значения А-215, закрепленной за ФКУ Упрдор «Кола». Однако освещение участков отсутствовало в нарушение закона. После представления прокуратуры проблемы с неработающими фонарями решили. 

— При рассмотрении проекта бюджета республики на 2022 год фракция «Яблока» в ЗС РК внесла поправку о направлении 240 миллионов рублей на субсидии муниципальным районам для проведения работ по устройству уличного освещения в сельских поселениях — 16 районам по 15 миллионов рублей каждому. Поправка была заблокирована депутатами от «ЕР». Темнота — друг единороссов, — заключила Эмилия Слабунова.

Как сообщили в Карельском филиале «Россети Северо-Запад», в 2022 году энергетики модернизируют линию электропередачи для повышения надёжности электроснабжения поселка Верхнеолонецкий — смонтируют 2,1 км изолированного провода, устойчивого к непогоде, а также заменят 34 опоры. В прошлом году на этой ЛЭП установили 40 новых опор и 120 изоляторов.

— В начале года энергетики не допустили массовых и длительных отключений в районе несмотря на снегопады и «температурные качели» — оттепели и похолодания. Такие условия идеальны для образования льда на проводах, сообщили энергетики.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram