Daily News

После нашей статьи директор сайта Avito рассказал жителям Карелии, как не попасться на удочку мошенников

Не так давно мы рассказали, что петрозаводчанам, продающим вещи на популярном сайте Avito, звонят мошенники. Они просят продавцов продиктовать им данные банковской карты. Наша публикация не осталась без внимания у руководства Avito. Нам прислали официальный комментарий Кристоффера Нормана, главного операционного директора AVITO.ru. Он напомнил жителям Карелии, что надо делать, чтобы не попасться на удочку мошенников.

Вот что написал нам Кристоффер Норман:

— Из региональных новостей мы узнали о попытке мошенничества в Петрозаводске. Петрозаводчанин подал объявление о продаже мобильного телефона на Avito. Откликнувшийся на предложение покупатель попросил сообщить ему реквизиты банковской карты продавца якобы для перевода оплаты покупки, в том числе срок действия карты и CVV-код на обратной стороне. Мужчина не поддался на уговоры мошенника и положил трубку.

Мы очень серьезно относимся к каждому подобному случаю, так как Avito сегодня – это крупнейший в России сайт объявлений, где ежедневно миллионы людей покупают и продают всевозможные товары. Мы считаем необходимым еще раз напомнить пользователям о несложных мерах осторожности, которые помогут безопасно совершать сделки по объявлениям в Интернете.

Ни при каких обстоятельствах не следует сообщать незнакомым людям данные ваших банковских карт, пин-код и пароли от мобильного банка. Все реквизиты являются строго конфиденциальными, зная их, мошенник может снять деньги с вашего счета, и вернуть их будет очень трудно. Если же собеседник настаивает на передаче сведений о вашей карте и оттягивает личную встречу, лучше всего подождать звонка, вызывающего больше доверия. Не забывайте, подавляющее большинство пользователей на Avito – это честные люди.

Итак, если вы решили продать какой-либо товар по объявлению, следуйте нашим рекомендациям, будьте благоразумны, как житель Петрозаводска, и вы сохраните свои деньги, а опыт заключения сделок на Avito для вас всегда будет только позитивным.

Срочные новости в нашем Telegram