Daily News

После нашумевшей проверки ОМК и начисления 302 миллионов налоговая решила провести экспертизу

Артур Парфенчиков ОМК молоко
Фото: Николай Смирнов / ИА «Республика»; «Губернiя Daily»

Daily уже рассказывала, что в марте этого года Олонецкий молочный комбинат направил свои возражения на итоговый акт налоговой проверки, которая длилась восемь месяцев и была затеяна на фоне непрекращающейся войны губернатора Артура Парфенчикова с ведущим производителем молочной продукции в республике.

Напомним, что налоговики вместе с сотрудниками МВД появились на ОМК и в офисах торговой сети «Олонии» в марте прошлого года и два дня до позднего вечера проводили массовые допросы и масштабную выемку документов. После этого налоговая обвинила ОМК в якобы совершенном преступлении — дроблении бизнеса между комбинатом и магазинами — и на этом основании в январе этого года составила итоговый акт проверки, в котором начислила 302 млн рублей будто бы недоплаченных налогов. В марте же налоговики приняли возражения комбината на итоговый акт и начали их рассмотрение.

В этих возражениях ОМК указал, что, во-первых, налоговая не привела никаких доказательств того, что предприятие, его собственник Ольга Раздрогина или менеджеры комбината создали сами или опосредованно магазины «Олонии», руководили их деятельностью и регулировали ценообразование.

налоговая служба
Фото: Федеральная налоговая служба / nalog.gov.ru

Во-вторых, как оказалось, налоговики проигнорировали массу важных фактов, которые им прекрасно известны. В частности, то, что переработка молока и розничная торговля не представляют собой один производственный процесс, который можно было бы раздробить искусственно; что ОМК, помимо «Олонии», сотрудничает с еще 160-170 оптовыми покупателями в год и реализует им половину своей продукции; что в общем закупе «Олонии» продукция ОМК составляет чуть больше 20%, а другой ассортимент закупается у сторонних поставщиков; что, наконец, цены ОМК для «Олонии», хотя часто и устанавливаются со скидкой, но далеко не по всем позициям и эти скидки не превышают 5%.

Зная всё вышеперечисленное, невозможно говорить ни о каком дроблении бизнеса и уменьшении налогооблагаемой базы с помощью передачи части добавленной стоимости при продаже продукции ОМК по якобы заниженным ценам в «Олонию», которая работает на упрощенной системе налогообложения и освобождена от части налогов. Реальные факты не только не подтверждают это заключение карельских налоговиков, пишет ОМК в своих возражениях, но и опровергают его.

Получив возражения Олонецкого молочного комбината, карельское управление Федеральной налоговой службы продлило срок их рассмотрения до 25 апреля, назначив при этом ряд дополнительных мероприятий — истребование документов у ОМК и его контрагентов, допрос свидетелей и проведение экспертизы. Это означает, что налоговая привлечет на договорной основе эксперта, который ответит на вопросы, возникшие в ходе проверки и получения возражений со стороны ОМК.

После же экспертизы налоговая примет окончательное решение, взыскивать ли с комбината 302 миллиона рублей «недоимки». Ради этого УФНС может запросто арестовать счета и собственность ОМК, что неминуемо приведет к его остановке и позволит наконец устроить передел молочного рынка Карелии тем, кто этого давно добивался.

Читайте также:

ОМК представил новые возражения по итогам налоговой проверки, после которой с него хотят взыскать 302 миллиона

ОМК отверг обвинения налоговой, по которым с него хотят взыскать 302 миллиона рублей

С ОМК взыщут свыше 302 миллионов рублей, чтобы добиться его разорения

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram