Daily News

После Нового года цена за пачку сигарет может превысить 200 рублей

Средняя цена пачки сигарет в 2017 году может составить порядка 220 рублей. Такие подсчеты сделали в МВД. Ведомство рассчитало новую стоимость с учетом повышения акцизов. Постоянное повышение сборов способствует увеличению количества нелегальной продукции в стране, сделали вывод специалисты МВД. С этим согласны и представители табачных компаний.

Сейчас минимальная ставка акциза составляет 1680 рублей за тысячу сигарет, ее планируют увеличение до 2123 рублей. Таким образом, цена сигарет может составить около 220 рублей за пачку. Сейчас средняя цена пачки сигарет на рынке составляет около 90 рублей. Директор по корпоративным отношениям «БАТ Россия» Александр Лютый подчеркнул, что в 2017 году российских потребителей ждет самое высокое в современной истории повышение цен на сигареты.

Увеличение акцизов провоцирует нелегальную торговлю табаком из государств — членов Таможенного союза, где сигареты на 30% дешевле, чем в России. В МВД делают вывод, что из-за значительной разницы в размере акцизных ставок России, Республики Казахстан и Республики Беларусь поток нелегальной продукции из стран-партнеров будет увеличиваться, что уже наблюдается в приграничных с Белоруссией областях. Об этом сообщают "Известия".

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram