Daily News

После подписи Парфенчикова власти сбыли по дешевке крупное здание в Карелии

Артур Парфенчиков подпись
Фото: Сергей Юдин / ИА «Республика»

Пудожане возмущены тем, что четырехэтажное здание бывшего профучилища № 22 в их городе, построенное относительно недавно — в 1989 году, площадью в 3,2 тысячи квадратных метров продано с аукциона всего за 7 миллионов рублей, тогда как его кадастровая стоимость составляет 28 миллионов рублей. Об этом на заседании комитета по экономической политике в Заксобрании Карелии 16 сентября рассказала депутат от «Яблока» Эмилия Слабунова.

Парламентарий нашла распоряжение правительства Карелии от 17 февраля этого года за подписью губернатора Артура Парфенчикова, которым здание профучилища было передано из региональной в муниципальную собственность в ведение администрации Пудожского района. Спустя несколько месяцев недвижимость оказалась выставленной на аукцион по смехотворно низкой цене. Можно, конечно, говорить, что губернатор Парфенчиков здесь ни при чем и виноваты районные власти, но даже замминистра имущественных отношений Карелии Дмитрий Кипрушев после вопроса Слабуновой назвал такую передачу имущества «порочной практикой».

Фактически же эта ситуация похожа на уход от легальной процедуры приватизации госимущества, когда тот или иной государственный объект включается в прогнозный план приватизации, утверждаемый парламентом Карелии, затем проводится его рыночная оценка и далее следуют торги. Однако в этом случае губернатор отдал не самое последнее здание в районном центре местным властям, а те решили его сбыть с рук за смешные деньги.

По мнению Эмилии Слабуновой, этой истории должны дать оценку правоохранительные органы и, прежде всего, прокуратура Карелии, к представителю которой депутат обратилась прямо на заседании парламентского комитета.

— Мы же все понимаем, какая тут упущенная выгода для бюджета Республики Карелия. Почему государственное здание было передано в муниципальную собственность и было позволено им таким образом распорядиться?.. Нужно принимать экстренные меры для того, чтобы проверить законность этих действий, — призвала Слабунова правоохранителей. — Тут уже всё на глазах: при кадастровой стоимости 28 миллионов продать за семь такое огромное здание…

Нужно сказать, что подобная практика в работе правительства Карелии не вызывает удивления. На словах оно выступает за рачительное и хозяйственное отношение к государственному имуществу на благо республики. Реальные же поступки крупных карельских чиновников свидетельствуют об обратном — они без всяких мук совести сбыли, к примеру, акции «Кареллеспрома», который перед продажей стал приносить сотни миллионов рублей прибыли и мог и дальше пополнять карельский бюджет.

В то же время правительство Карелии больше пяти лет отказывает Олонецкому молочному комбинату в возможности выкупить старые 50-летние здания, в которых размещается его оборудование. В этом случае чиновники твердят, что нельзя так легко обходиться с госсобственностью, которая работает на бюджет Карелии, хотя экономический эффект от выкупа этих зданий, их реконструкции, расширения комбината, роста числа рабочих мест и налогов принес бы республике несоизмеримо больше, чем простой сбор арендной платы с ОМК.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram