Daily News

После вакцинации от ковида нельзя пить спиртное в течение 42 дней

Вице-премьер России Татьяна Голикова заявила, что привившимся от коронавируса на 42 дня надо перестать пить алкоголь, соблюдать масочный режим и ограничить контакты с людьми. А это значит, что все новогодние праздники привитым людям предстоит провести в одиночестве.

По словам вице-премьера, это необходимо для того, чтобы привитый не заразился коронавирусом до того, как у него сформируется полноценный иммунный ответ.

Вакцина двухэтапная, применяется через 21 день, поэтому в течение всех 42 дней необходимо соблюдать следующие меры безопасности — воздержаться от посещения мест с большим количеством людей, соблюдать масочный и режим гигиены, минимизировать контакты, соблюдать социальную дистанцию, ограничить принятие алкоголя и лекарств, которые угнетают иммунную систему, — цитирует Голикову ТАСС.

Напомним, что 2 декабря президент Путин поручил начать вакцинацию от ковида. Первыми привьют учителей и врачей. Всё будет добровольно и бесплатно. На данный момент в России зарегистрировано две вакцины: «Спутник V» Института имени Гамалеи и «ЭпиВакКорона» центра «Вектор».

Срочные новости в нашем Telegram