Daily News

«Последнее время он был очень грустный». Жители Медвежьегорска не верят, что директор музея развращал подростка

Как мы уже писали, вчера Медвежьегорский суд арестовал директора краеведческого музея Сергея Колтырина и его знакомого Евгения Носова, жителя Североморска. По версии следствия, в сентябре 2018 года мужчины развращали 13-летнего мальчика. Корреспондент издания «7×7» съездил в Медвежьегорск и пообщался с жителями города: они не верят в виновность Колтырина.

У продуктового магазина рядом с музеем разговаривают двое местных жителей.

— Мы в шоке. Мы в магазине работаем, если бы так, услышали бы уж давно, у нас городок-то маленький, — говорит женщина. — Я думаю, надо петицию какую-то составить в его защиту? Не знаю, что делать.

— Да это бред! — соглашается мужчина. — Человеку 66 в октябре будет? Ну что это такое? Додуматься такое придумать. Я его столько лет знаю. Нормальный, вежливый мужик. Прибегает, пирожки берет вечером в магазине. Ладно бы, он деньги отмывал, дачу построил, хоромы, машину, я бы еще поверил.

Не верит и старший брат Колтырина Владимир.

— Не знаю, как он там будет? У него куча болезней, он гипертоник, предвестье сахарного диабета, печень, с желудком не все нормально, — говорит Владимир. — Ну не может человек всю жизнь быть двуличным. У него всегда чуть что не так… Был он очень честным. Я очень спокойный и выдержанный человек, но меня это приводит в какое-то неадекватное состояние. Как это могло быть? Не знаю, откуда могло это взяться? Я понимаю, развязный человек в 30-летнем возрасте, 40-летнем. Но в 65 лет! Я уверен, у него даже физических сил-то не было на это.

— Я Сергея Ивановича знаю с 16 лет. Мы были комсомольцами, он был заведующим роно. У нас был комсомольский штаб, он нас курировал, помогал, — рассказал местный депутат Александр Плеханов. — Я ничего плохого о нем сказать не могу. Конечно, у него своя личная жизнь, мы вместе не ужинаем, не сидим, но я за ним ничего не замечал и не верю в то, что говорится. Я и многие жители воспринимают его как очень уважаемого, авторитетного человека, которому не зря было присвоено звание «Почетный житель Медвежьегорска». Поэтому мы все-таки надеемся, что правда и справедливость восторжествуют.

Педагог Тамара Шишкова, которая знакома с Сергеем Колтыриным больше 30 лет, считает, что уголовное дело возникло из-за того, что Колтырин занимался раскопками в Сандармохе.

— Мне кажется, это все из-за Сандармоха. Везде мелькает это слово. Последнее время он был очень грустный, как будто отдалился немного, просто по состоянию души. Я чувствовала, что ему очень тяжело, очень трудно. Но мы были заняты, встречались редко в последнее время. Но он был чем-то очень обеспокоен, ничего не говорил. Он человек, мне кажется, в этом отношении скрытный, — рассказала Тамара Шишкова.

Известно, что второму подозреваемому Евгению Носову 39 лет.

— Он жил в Североморске с семьей, — рассказала его мать Валентина. — Жена хорошая, дочери 12 лет. Машина есть, работа есть. Работал на гражданском корабле. Не пьет, не курит. Я просто в шоке, не понимаю, что происходит.

С Сергеем Колтыриным ее сын познакомился 6–7 лет назад через общих друзей. В сентябре Евгений ездил в Медвежьегорск в отпуск.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram