Daily News

Поставщики отказываются поставлять еду в детсады Петрозаводска из-за роста цен

детский сад
Пресс-служба правительства Карелии

Мэр Петрозаводска Владимир Любарский сообщил, что в конце прошлой недели детские сады Петрозаводска начали получать от поставщиков продуктов питания уведомления об отказе привозить продукты по старым ценам.

По словам мэра, компании не готовы поставлять продукты по старым ценам. Так, килограмм бескостной говядины подорожал с 485 рублей до 650 рублей. Пришлось собрать экстренное совещание.

— Сегодня экстренно собрали совещание с фирмами-поставщиками, а также с представителями УФАС. Понятно, что ситуация непростая — все мы видим рост цен, но действовать нужно ответственно. И уж тем более нельзя допускать манипуляций со стороны бизнеса. Нельзя, чтобы под угрозой стоял вопрос с питанием самых незащищенных слоев населения, — написал Любарский.

Правда, мэрия не имеет права просто так поменять условия контракта, так как «надзорные органы очень тщательно следят за каждой бюджетной копейкой». На совещании было принято решение заключить до 1 мая дополнительные соглашения, по которым детсады смогут закупать продукты по сегодняшним рыночным ценам. Для этого компаниям нужно будет предоставить соответствующие документы от своих партнеров с новыми ценами.

— Надеемся, что к маю рыночные цены вернутся к прежним показателям. Если же этого не произойдет, будем пересматривать долгосрочные контракты с поставщиками. Законодатели дают такую возможность, но с формулировкой «при невозможности исполнения». Эту невозможность поставщикам еще нужно будет обосновать.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram