Daily News

«Потерялась в пространстве и времени». В Петрозаводске пенсионерка пошла в магазин и заблудилась

Фото: Поисковый отряд «ЛизаАлерт» Республики Карелия

В Петрозаводске пенсионерка с деменцией пошла в магазин и заблудилась. Она потерялась посреди темного леса в легкой кофте, юбке и туфлях.

Вечером 14 августа, в четверг, 75-летняя петрозаводчанка Татьяна Ивановна, страдающая деменцией, пошла в магазин и заблудилась в лесу. Пенсионерку искал поисковый отряд «ЛизаАлерт»: они пытались дозвониться до пожилой женщины (абонент был не в сети), также поисковики обзванивали больницы.

После полуночи поисковики начали прочесывать лес. В какой-то момент спасателям удалось связаться с Татьяной Ивановной: пенсионерка говорила, что видит дорогу, но не может выйти., фонари не видит. Ранее она  слышала шум проезжающих машин, но понять, ушла ли она от того места дальше в лес, не может.

Пенсионерку нашли после двух часов ночи. К счастью, Татьяна Ивановна не пострадала, только устала. По словам поисковиков, она оказалась в лесу ночью в легкой кофте, юбке и туфлях, а также потерялась не только в пространстве, но и во времени.

— Заходим в лес по тропе. Зовем бабушку — откликается. Идем немного дальше — видим нашу потерявшуюся. Всего-то метров сорок от грунтовой дороги. Бабушка стоит на пригорке среди деревьев и не может спуститься. Туфли, юбка, легкая кофта, сумочка в руке — одежда совсем неподходящая для леса холодной ночью. Пытаемся поговорить, наладить контакт. Сначала недоверчиво отказывается от помощи, потом соглашается. Освещаем дорогу под ногами, ведем за руку. Разговариваем, задаем вопросы. Судя по ответам, бабушка потерялась не только в пространстве, но и во времени, — рассказал волонтер Валерий (позывной «Моряк»).

Фото: поисковый отряд «ЛизаАлерт» Республики Карелия

Спасатели вывели пенсионерку по тропинке на дорогу, за ней приехал сын и полиция.

— У всех приподнятое настроение. Чай из термоса, конфеты, обсуждение поиска. Переодеваемся и тоже по машинам — утром многим на работу. Почти три часа ночи. Пустые дороги. Город спит. И наша бабушка тоже этой ночью будет спать дома в теплой постели, — написали поисковики.

Напомним, пропавших в Карелии пенсионеров на катамаране нашли живыми. А 32-летний турист, к сожалению, был найден мертвым.

Наш сайт использует файлы cookies, Яндекс Метрику (включая РСЯ) и LiveInternet. Подробнее здесь.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости – в нашем Telegram