Daily News

«Потерянное поколение»: может ли в Карелии произойти резня в школе, как в Стерлитамаке?

Сегодня в одной из российских школ снова была поножовщина. Девятиклассник в Стерлитамаке напал на детей и педагогов, а потом поджег школу. Подобные дикие вещи теперь случаются практически каждый месяц в России.

Как пишет издание «Руна», в 2017 году произошло девять таких случаев, когда школьник брал в руки огнестрельное или холодное оружие и учинял погромы в классе. К сожалению, без жертв и потерпевших никогда не обходится. Нынешний год уже ославился пятью эпизодами, последний случился буквально сегодня утром. В Стерлитамаке учащийся коррекционного класса школы № 1 напал на учительницу и одноклассников с ножом. После этого он попытался поджечь класс.

Может ли такое произойти в Карелии? Министр образования республики Александр Морозов убежден, что нет. По его словам, в нашем регионе все на контроле. Как только нападения участились, в местных образовательных учреждениях усилили безопасность и воспитательную работу. Но дело не только в проверках, считает министр. Необходима внятная психологическая целесообразная педагогическая работа. И дело не только в учителях. Александр Морозов, министр образования Карелии, считает, что виновато все общество.

— Большую роль играют родители и общество в целом. Зайдите в Интернет, в любую социальную сеть, пройдитесь по улицам. Если 50 лет назад, скажем, любой неадекватный поступок подростка на улице вызывал внимание со стороны взрослого, то сейчас практически не делают замечаний. Взрослые в целом перестали думать, как живут дети. И у нас тоже. Фраза «Я зарабатываю деньги, а вы получаете деньги за воспитание моего ребенка» звучит повсеместно. Проблема комплексная. Я уже не говорю про СМИ и телевидение. Включите новости утром. Здесь убили, там сожгли. Ребенок откладывает это у себя в мозгах, что тоже ведет к нестабильности сознания. А то, что подобная информация, включая происшествие в Башкирии, не должна тиражироваться — это 100 процентов. Где, что, каким образом и что пронес — не должно быть. Мы фактически даем ребенку инструкцию, — считает Морозов.

Александр Морозов рассказал, что в конце марта в Санкт-Петербурге прошло окружное совещание по проблемам безопасности в школах. На нем обсуждались все сопутствующие вопросы. Специалисты от образования определили некоторые механизмы, чтобы предотвращать нападения.

— Безопасность школы — это прежде всего воспитательная работа. Но без родителей и общества, к сожалению, мы мало что можем сделать. Чем больше работаю в сфере образования, тем больше понимаю, что с детьми у нас все еще более или менее. В отличие от взрослых. Большая их часть сейчас — люди из 90-х, потерянное поколение. Социальные стереотипы того времени продолжают действовать. Всегда есть нравственные константы, в обществе 90-х они были утрачены. И мы сейчас пожинаем плоды, — поясняет министр.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram